24.02.2015 16:00
    Поделиться

    Порошенко заключил 20 контрактов на поставку оружия Украине

    Во вторник по итогам визита на выставку вооружения IDEX-2015 президент Украины Петр Порошенко объявил о заключении порядка 20 контрактов на поставку оружия Киеву. По его словам, "подписаны соглашения по поставкам оборонительного оружия европейскими, американскими и ближневосточными компаниями".

    "Петр Порошенко провел встречу с наследным принцем эмирата Абу-Даби, заместителем верховного главнокомандующего Объединенных Арабских Эмиратов, генерал-полковником Мухаммедом бен Заидом аль Нахайяном, - подтвердил советник главы МВД Украины Антон Геращенко на своей странице в Facebook. - В ходе встречи достигнуты договоренности о сотрудничестве с Объединенными Арабскими Эмиратами в области поставок Украине определенных видов вооружения и военной техники".

    Конкретные данные соглашения, в том числе и объемы поставок, не разглашаются.

    Напомним, что в ходе визита ОАЭ Петр Порошенко побывал на крупнейшей в мире выставке вооружений и технологии IDEX. Как отметили ряд СМИ, украинский президент внимательно осмотрел стенды нескольких компаний, посвященные реактивным пусковым установкам, минометам и другим видам вооружений.

    Сначала Порошенко остановился у павильона турецкой компании Roketsan, которая специализируется на производстве ракетных пусковых систем и снарядов. Затем украинский президент посетил стенд компании Otokar, где его внимание привлекла БМП "Кобра II". В ходе осмотра Порошенко обратил внимание производителя на слишком высокую цену. Впрочем, чем завершились переговоры, остается неизвестным.

    Также Петр Порошенко посетил стенды южнокорейской компании Hyundai и объединенный стенд компаний ОАЭ.

    Поделиться