24.02.2015 21:45

"Ак Барс" победил "Нефтехимик" и выиграл Восточную конференцию

Нижнекамский "Нефтехимик" завершил сезон в Континентальной хоккейной лиге домашним матчем против казанского "Ак Барса".

Перед этой встречей подопечные Владимира Крикунова потеряли все шансы на выход в плей-офф. Поэтому более мотивированными на лед вышли гости. Им предстояла борьба за первое место на Востоке КХЛ, гарантирующее преимущество своего льда. И с этой задачей "Ак Барс" справился. Причем, уже в первом периоде казанцы забросили четыре шайбы!

Счет был открыт благодаря курьезной шайбе, заброшенной Сергеем Костицыном на семьдесят восьмой секунде матча. Диск прошел мимо ворот, голкипер Вилле Колпанен покатился за ней, но "снаряд" отлетел от лицевого бортика точно на клюшку белорусскому форварду. И ему оставалось только попасть в пустую "рамку".

Еще через полторы минуты Илья Никулин "выстрелом" с правого края "прошил" финского голкипера! Последнего сменил Александр Судницин.

Но российский страж ворот оставался "сухим" менее пяти минут. Артему Лукоянову удалось вкатиться в зону "Нефтехимика", "накрутить" защитника Ильшата Билалова и угодить точно в "домик"! А ближе к концу периода Никулин уверенно добил шайбу с "пятака" после флангового прохода Кирилла Петрова.

Команды действовали дисциплинированно. Стоило Билалову отправиться на скамейку для штрафников, как тут же последовало наказание.

Степан Захарчук в падении адресовал диск Петру Вране. Чех стянул на себя двоих хоккеистов в голубой форме и выкатил "снаряд" совершенно свободному Игорю Мирнову. Голкипер оголил левый угол, и форвард уверенно поразил его, реализовав большинство (что было для "барсов" большой проблемой в последних поединках).

Исход встречи был понятен. Поэтому стороны решили немного подраться. В бой вступили нижнекамец Ярослав Альшевский и казанец Владимир Денисов! Правда, арбитрам удалось погасить страсти в партере.

Зрители увидели еще один гол. На этот раз от синей линии "зарядил" Захарчук, реализовавший численный перевес в составе!

Игру может занести себе в актив шведский вратарь "Ак Барса". Андерс Нильссон отстоял свой пятый "сухой" матч. Также в этой встрече Джастин Азеведо, сделав точный пас, набрал в общей сложности 50 очков (17 шайб+33 передачи). Это лучший показатель в команде, а ведь канадец проводит в Казани дебютный сезон (год назад он защищал цвета пражской дружины "Лев")!

Победа позволила казанцам набрать в общей сложности 120 очков и остаться на первом месте в конференции. Клуб во второй раз в истории становится лучшим на Востоке по итогам "гладкого" чемпионата КХЛ.

В первом раунде плей-офф двукратный обладатель Кубка Гагарина сразится с "Автомобилистом" из Екатеринбурга. Первые матчи данного противостояния до четырех побед пройдут на берегах Волги 28 февраля и 1 марта. На Средний Урал соперники переберутся 3-4 марта.

Для "Нефтехимика" сезон завершился досрочно. Команда, некогда постоянно игравшая в серии плей-офф, уже второй сезон не может попасть туда.

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Ак Барс" (Казань) 0:6 (0:4, 0:1, 0:1). Шайбы: Костицын, 2, Никулин, 3, Лукоянов, 8, Никулин, 16, Мирнов, 31, Захарчук, 55.

Прямая речь

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер ХК "Ак Барс":

- Нельзя сказать: эта команда сильнее, а эта - слабее в Кубке Гагарина. Все, кто попал в плей-офф, доказали свое право бороться за главный приз. Поэтому не имеет значения, с кем начинать.