24.02.2015 18:42
    Поделиться

    Конюшенное ведомство в Петербурге предложили отдать Музею блокады

    Перестройка здания Конюшенного ведомства в Северной столице под гостиничный комплекс официально признана нецелесообразной, передает корреспондент "РГ". Члены Совета по сохранению культурного наследия Санкт-Петербурга отказались согласовать проект, предусматривающий разбивку открытого пространства Северного корпуса и Манежа на отдельные апартаменты.

    По мнению экспертов, уникальные интерьеры конюшен, относящиеся к середине 19 века, необходимо сохранить. Постановлением правительства Санкт-Петербурга в 2010 году здание передано инвестору под приспособление для современного использования, однако обустройство гостиницы в этом здании и особенно в конюшенной галерее не соответствует изначальной функции здания и тем самым не отвечает целям сохранения культурного наследия.

    - Я считаю, что галереи необходимо использовать как общественное пространство, - заявил сопредседатель совета Михаил Мильчик. - В золотом музейном треугольнике, где всего два шага до Эрмитажа и полшага до Русского музея, мог бы разместиться Музей Блокады. И не нужно строить для него отдельное здание. Помещения большие. В самом здании могли бы разместиться фонды и экспозиции. Двор надо оставить открытым. Летом в нем могли бы проводится концерты, организовываться военные реконструкции.

    Идею использовать Конюшенное ведомство под музейные цели поддержал и директор ГМП "Исаакиевский собор" Николай Буров, который напомнил, что Смольный собор в скором времени будет передан Русской православной церкви и придется изыскивать новое помещение для концертного зала.

    - Я бы взял, - отметил он. - Но сегодняшние экономические возможности таковы, что мы не можем позволить себе такие затраты.

    Буров также отметил, что "само пространство прекрасное, но для живописи оно плохо освещено и несоразмерно большое, а для концертного зала - узкое и акустически несовершенное". В этом случае ему представляется более важным сохранить само здание, нежели объемы галерей. Однако большинство членов Совета с ним не согласилось. Инвестору рекомендовано пересмотреть проект в части функционального использования Северного корпуса и Манежа.

    Напомним, с лета 2014 года работы по реконструкции здания Конюшенного ведомства приостановлены по просьбе КГИОП и губернатора города Георгия Полтавченко. Однако фактически у инвестора имеются все необходимые документы для реализации проекта, в том числе разрешение на строительство.

    Поделиться