24.02.2015 16:06
    Поделиться

    Сочинским "пьющим" медведям нашли дом в Румынии

    Двух "пьющих" бурых медведей, которых суд постановил забрать у владельца сочинского ресторана, могут увезти в заповедник в Румынию.

    Все расходы на переправку бедолаг, которые много лет жили в захламленном вольере у местного бара практически впроголодь и которых ради забавы туристы поили пивом, обещает взять на себя один из международных благотворительных фондов помощи животным.

    - Мы нашли дом для медведей. Специальный приют находится в лесу Румынии. Все расходы, связанные с перевозкой, готовы взять на себя. Понятно, что сначала надо будет арендовать в Сочи вольер для временного размещения животных, потом договориться об отправлении их за границу, - рассказывает учредитель благотворительного фонда помощи животным Анна Коган. - Перевозить их удобнее всего будет морем. Сейчас главное, чтобы министерство природных ресурсов Краснодарского края согласилось оказать нам содействовать в этом вопросе.

    Как выяснилось, румынский заповедник располагается в лесу в центральной части страны недалеко от города Брашов. Туда обычно и привозят настрадавшихся из-за людей медведей, тех, кого использовали для цирковых выступлений или же для фотосъемки с туристами. Чаще всего такие животные плохо питались и ютились в тесных клетках. В заповеднике же они живут в условиях, максимально приближенных к естественным.

    - Чтобы вывезти медведей, благотворительный фонд должен прежде всего договориться с их хозяином, у которого пока и остаются животные. Существует множество юридических препятствий, чтобы изъять их даже по решению суда. Министерство же природных ресурсов края не будет препятствовать, ведь мы все заинтересованы в удачном размещении бедолаг, - говорит начальник отдела надзора в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания краевого минприроды Сергей Зенков.

    Как сообщала "РГ", в начале февраля Хостинский районный суд Сочи постановил изъять и найти новый дом для двух измученных бурых медведей, которые много лет ютились в захламленной отбросами клетке у местного бара. Животных практически не кормили, а отдыхающие поили их пивом. Согласно решению, принять меры к охране животных с определением места их дальнейшего содержания в соответствии с санитарно-ветеринарными правилами поручено министерству природных ресурсов Краснодарского края.

    Напомним, решение суда пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение месяца. Не исключено, что этой возможностью воспользуется владелец ресторана, у которого и живут звери. Сейчас бедолаги пока остаются на прежнем месте. За их жизнью пристально следят зоозащитники. Как только появится возможность, животных обещают перевезти в новое пристанище.

    Поделиться