24.02.2015 13:46
    Поделиться

    Жителей челябинского села напугал зеленый лед

    Жители поселка Северный Нагайбакского района Челябинской области были встревожены появлением на одной из улиц зеленого льда.

    Жидкость неизвестного происхождения оказалась разлитой как на проезжей части, так и на территории, прилегающей к жилым домам.

    По обращению жителей магнитогорская природоохранная прокуратура провела проверку этого "чуда". Оказалось, что появление в поселке зеленого льда связано с последствиями работы коммунальщиков, которые проверяли теплосети на герметичность. Для выявления утечек в воду добавлялся окрашенный реагент.

    В ходе проверки также выяснилось, что цветные стоки создают угрозу загрязнения пруда Хрустальный, который относится к объектам, имеющим "высшую категорию рыбохозяйственного значения". А это нарушает Водный кодекс РФ и федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

    - В адрес главы сельского поселения внесено представление с требованием устранить нарушения и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности, - сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. - Кроме того, в связи с несвоевременностью предоставления главой местной администрации сведений об обстоятельствах произошедшего, в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении по статье 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора).

    Поделиться