24.02.2015 13:41
    Поделиться

    На Среднем Урале зафиксирован первый в 2015 году укус клеща

    Первый в этом году укус клеща зарегистрирован в Свердловской области.

    "От членистоногого пострадал 73-летний житель Екатеринбурга: мужчина приехал на свой участок в коллективном саду в пригороде, чтобы разобрать теплицу. Там он и был укушен. На следующий день, 19 февраля, пострадавший обратился в травмпункт", - рассказала сегодня пресс-секретарь свердловского Роспотребнадзора Наталия Лукьянцева.

    Специалисты говорят, что такой случай активности клещей в зимнее время - исключение. Традиционно начало "сезона" в регионе приходится на конец марта - начало апреля. В последние дни в области стоит почти весенняя погода и, вполне вероятно, клеща в теплице пробудили раньше срока теплые солнечные лучи.

    По прогнозам Роспотребнадзора, в 2015 году в области ожидается незначительное увеличение численности клещей, следовательно, количество уральцев, покусанных ими, ожидается на уровне 2014 года. Тогда за медицинской помощью обратились 41 813 человек (в 1,5 раза больше, чем в 2013 году, и на 37 процента - среднемноголетних показателей).

    Кстати

    Диагноз "клещевой вирусный энцефалит" в 2014 году подтвержден у 144 пациентов. Было зарегистрировано три летальных исхода.

    Поделиться