25.02.2015 14:50
    Поделиться

    Полиция Парижа сбилась с ног в поисках неопознанных беспилотников

    Французская полиция сбилась с ног: вторую ночь кряду в небе над Парижем барражировали до сих пор не опознанные беспилотные летательные аппараты (БПЛА).

    Ранним утром в среду несколько дронов были замечены в самом начале Елисейских полей, над площадью Согласия, после на другом берегу Сены - в районе Инвалидов и Эйфелевой башни. Затем сообщения в столичную префектуру полиции поступили с городских окраин, как северных, так и южных - Сен-Клу, Клиньянкура, Исси-ле-Мулино.

    Днем раньше под утро, минимум пять беспилотников небольшого размера на высоте от 100 до 300 метров совершили облет американского посольства, вызвав там вполне понятную панику, площадь Бастилии, небоскреб на Монпарнасе, и опять-таки Эйфелеву башню и Елисейские поля, к которым, судя по всему, организаторы "дронной атаки" на Париж питают особую привязанность.

    Правоохранители все это время метались по всему городу, пытаясь схватить злоумышленников, но безрезультатно. Тем не менее, по факту таинственных полетов БПЛА инициированы два следствия. Одно по иску посольства США во Франции, которое, кстати, на постоянной основе охраняется усиленными отрядами полиции и окружено бетонными надолбами, второе - столичной уголовной полицией.

    Надо сказать, что проблемы с дронами начались еще в прошлом году, когда с октября по конец декабря БПЛА то и дело появлялись районе атомных электростанций, "навестив" в общей сложности 14 АЭС из 19, которыми располагает Франция. В минувшем январе они добрались до сверхсекретного военного объекта - военно-морской базы атомных подводных лодок, которая расположена на Атлантическом побережье недалеко от Бреста, а чуть раньше еще один дрон был замечен над резиденцией президента - Елисейским дворцом.

    О том, кто стоит за ЧП с беспилотниками, сейчас можно только догадываться. Правда ясно одно: эти действия носят спланированный характер. Так, в частности, считает криминолог и эксперт в авиационной области Кристоф Ноден. Он полагает, что создана некая организация, может быть, "группа экологов- террористов", которая таким образом хочет "выявить реакцию французских спецслужб", ответственных за безопасность знаковых объектов столицы.

    В любом случае местные власти особенно после январских событий очень серьезно относятся к новой опасности, которую потенциально могут собой представлять дроны. Ведь до сих пор каких-либо эффективных средств борьбы с ними нет. Использовать же против них истребители-перехватчики или ракеты "земля-воздух" это тоже самое, что стрелять из пушки по воробьям. Более того, учитывая малый размер и вес, эти находящиеся в свободной продаже аппараты практически незаметны для классических радаров ПРО.

    Правда, положение скоро может измениться не пользу дронов. Дело в том, что несколько недель тому назад французское министерство обороны провело тендер среди специализированных фирм. Поставленная цель - создать беспилотник - "убийцу дронов". Проект также предусматривает подготовку операторов по управлению этими аппаратами. Одновременно Национальное агентство исследований (НАИ) выделило миллион евро для разработки технологий по обнаружению и перехвату дронов.

    Между тем

    По французским законам лицам, причастным к несанкционированному запуску БПЛА, грозит тюремный срок в один год и штраф в 75 тысяч евро.

    Поделиться