24.02.2015 22:05
    Поделиться

    Сборная России по хоккею начнет ЧМ-2015 на стадионе на Русской улице

    Организаторы чемпионата мира-2015 рассказали о готовности к главному хоккейному турниру года
    Генеральный секретарь Чешского союза хоккея на льду Мартин Урбан поглядывает с высоты десятого этажа, где находится его офис, на расположенный по соседству внушительный овал хоккейной арены, и уверенно говорит, что чемпионат мира можно начинать хоть сейчас - такова, по его словам, готовность всех служб и структур, задействованных в организации.

    В Праге матчи пройдут на знаменитой О2 Арене, вмещающей 17 360 зрителей. В Остраве, где начнет свой турнирный путь российская сборная, игры состоятся на СEZ Арене, рассчитанной на 10 109 мест. Интересно, что этот стадион расположен на Русской улице, что наверняка станет поводом для комментаторских шуток.

    К чемпионату остравский дворец за счет городского бюджета слегка подновили: над площадкой появились большие видеомониторы, а на трибунах - новые пластиковые кресла. Что касается построенной одиннадцать лет назад столичной арены, то она, по словам пана Урбана, вполне соответствует самым современным требованиям и ни в каких усовершенствованиях пока не нуждается.

    В 2004 году, едва открывшись, О2 Арена уже принимала мировой чемпионат и тогда, как говорят, не обошлось без некоторых накладок, связанных именно со статусом новостройки, однако с тех пор много воды утекло на этот лед и, кстати, именно пражский стадион стал рекордсменом по числу болельщиков в КХЛ: в прошлом году финальные матчи местного "Льва" с магнитогорским "Металлургом" наблюдали 17,5 тысячи зрителей. Прага также долгое время удерживала другой рекорд - числа болельщиков, посещавших матчи чемпионатов мира, в 2004 году их было 552 тысячи. Однако Минск в прошлом году значительно превысил этот показатель, собрав 643 тысячи человек на трибунах. Правда, и матчей теперь проходит больше (было 56, сейчас - 64).

    Мартин Урбан, который по совместительству является вице-президентом оргкомитета ЧМ-2015, в разговоре со мной выразил осторожный оптимизм по этому поводу: "Мы будем стремиться к тому, чтобы реализовать все билеты, а их - более 720 тысяч. На сегодняшний день продано уже более половины, в том числе все билеты на матчи с участием чешской сборной".

    Здесь, правда, надо сделать оговорку. Эксперты считают, что значительная часть билетов, как это уже бывало, скуплена спекулянтами. И эти заветные бумажки, номинал которых даже на самые престижные матчи не превышает трехсот евро, будут предлагаться за тысячу и выше. Бизнес, конечно, рискованный, ведь здесь многое зависит от того, как хозяева пройдут весь турнирный путь. Если, скажем, они не доберутся до полуфинала, то перекупщикам придется считать убытки.

    К сожалению, ряды наших болельщиков в Праге тоже могут поредеть в силу известных причин: падение курса рубля, ограничения на выезд для некоторых категорий российских граждан, введение с апреля биометрии для получения шенгенской визы.

    Мартин Урбан не скрывает и того, что организаторы ЧМ ставят своей задачей, по меньшей мере, погасить затраты, но еще лучше - заработать на празднике хоккея. Затраты, кстати, нехилые: 23 миллиона евро.

    Уже известно, что сборная России в Остраве будет жить на спортбазе, принадлежащей бывшему тренеру сборной Чехии и пражской "Спарты" Алоишу Адамчику. Она находится неподалеку от города и, вроде бы, вполне устраивает руководство российской команды. С Прагой, если наши хоккеисты, пройдут в полуфинал, ситуация обстоит сложнее. Хозяева предложили им четырехзвездный отель Clarion Congress Prague, расположенный в десяти минутах ходьбы от О2 Арены. Однако удобное расположение - это, видимо, единственное преимущество этого отеля. Все же остальное - комфорт, возможность уединиться от назойливого внимания болельщиков и журналистов - вызывает вопросы.

    Лучший вариант для передвижений между столицей Чехии и городом Острава, расположенным на востоке, у границы с Польшей, это скоростной поезд Pendolino. Время в пути - три часа. Именно этим транспортом воспользуются две команды из остравской группы, которые выйдут в полуфинал и 15 мая отправятся в Прагу.

    Все сколь-нибудь серьезные хоккейные эксперты сейчас уклоняются от прогнозов относительно исхода ЧМ. Местные СМИ, разумеется, больше всего внимания уделяют своей команде. Да, ее победы над россиянами в двух домашних матчах евротура (3:0 и 4:3) вселили в сердца болельщиков долю оптимизма, но и тревог не убавили. Если в Карловых Варах и Праге наша страна была представлена молодежным составом, то чехи, напротив, выставили против новичков свою испытанную гвардию. А гвардия эта весьма пожилого возраста. Лучшему на сегодня бомбардиру чемпионата Чехии Мартину Ручинскому уже 44.

    Поделиться