25.02.2015 00:53
    Поделиться

    Глава сената Франции: Между Москвой и Парижем - дружеские отношения

    Парламентарии стран "нормандской четверки" могут внести весомый вклад в реализацию минских договоренностей в рамках межпарламентских контактов. О необходимости организации последних говорилось вчера на переговорах главы сената Франции Жерара Ларше со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко и председателем Государственной Думы Сергеем Нарышкиным.

    Ларше подчеркнул, что его первый визит в качестве руководителя французского сената пришелся на Россию не случайно. Несмотря на то что в отношениях Москвы и Парижа наблюдаются некоторые заминки, характер дружеских отношений между двумя странами, по мнению политика, остается неизменным.

    По мнению Сергея Нарышкина, практических результатов можно было бы добиться, организовав четырехсторонние межпарламентские консультации Франции, России, Германии и Украины с повесткой дня "Формирование карты действий парламентариями четырех стран в русле минского процесса". Спикер убежден, что ситуация, сложившаяся из-за введения антироссийских санкций, противоречит национальным интересам как России, так и Франции. "На руку она лишь одной стране, которая вопреки фактам продолжает подтасовывать международное право и своими действиями серьезно наращивает конфронтацию на европейском континенте", - прозрачно намекнул глава Госдумы.

    Валентина Матвиенко в свою очередь выразила опасение, что французские бизнесмены в России жалуются на серьезное давление со стороны МИД Франции, которое настаивает, чтобы они сворачивали сотрудничество с РФ. "Мы исходим из того, что кризисы приходят и уходят, а мы не имеем права допустить ухудшения нашего сотрудничества, в том числе в торговой сфере", - сказала она. В Совфеде убеждены, что сложившаяся ситуация не отвечает интересам ни России, ни Евросоюза. "Кроме того, очевидно, что построить единую систему безопасности в Европе невозможно", - отметила глава верхней палаты.

    Поделиться