24.02.2015 22:00
    Поделиться

    На Украине двух "беркутовцев" обвинили в убийстве "мирных протестантов"

    Не прошло и двух недель после назначения нового главы Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Виктора Шокина, как пресс-служба ведомства отчиталась об аресте двух бывших бойцов спецподразделения "Беркут", чьи имена не разглашаются, и предъявлении обвинений еще двадцати их сослуживцам. Всех их обвиняют в убийстве 39 "мирных протестантов" 20 февраля прошлого года на улице Институтской.

    Такой поворот событий можно назвать неожиданным, ведь еще месяц назад дело о гибели так называемой небесной сотни, казалось, было близко к закрытию. По крайней мере, предшественник Шокина Виталий Ярема честно признавал, что собранных доказательств недостаточно для обвинения бойцов "Беркута" в многочисленных смертях на майдане, а заместитель главы следственного управления МВД Виталий Сакал заявил, что первые убитые на майдане активисты скончались совсем не от милицейских пуль, и подозрения с правоохранителей могут быть сняты. Более того, еще в сентябре прошлого года один, ранее задержанный по подозрению в причастности к убийствам на майдане офицер "Беркута", был отпущен Печерским судом из СИЗО под подписку о невыезде, поскольку веских оснований держать его под стражей у следователей не нашлось.

    Впрочем, неожиданными "успехи следствия" выглядят только на первый взгляд. Новая "доказательная база" появилась у ГПУ после того, как Виктор Шокин побывал 19 февраля на "смотринах" у посла США на Украине Джеффри Пайетта. В ходе встречи, как следует из официального пресс-релиза прокуратуры, Шокин сообщил послу, что "важнейшими приоритетами в работе прокуратуры на сегодня является расследование преступлений против участников революции достоинства". В ответном слове мистер Пайетт "подчеркнул важность расследования всех резонансных дел". "Это должно продемонстрировать верховенство права и демократичность вашей правовой системы", - наставлял генерального прокурора американский дипломат. Итоги этого "диктанта" украинский чиновник быстро усвоил.

    Слова посла о "резонансных преступлениях" генпрокурор понял буквально: кроме обвинений в адрес "Беркута", ГПУ по приказу Шокина возобновило расследование дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе в 2000 году. И это при том, что организатор похищения и убийства Гонгадзе - бывший генерал милиции Алексей Пукач, с января 2013 года отбывает пожизненный срок по приговору суда.

    Очень похоже на то, что в Киеве, в связи с наступлением хоть и шаткого, но перемирия на Донбассе, ищут новые темы, которые позволят держать общество в напряженном состоянии, отвлекая тем самым от житейских мыслей о стремительно падающей национальной валюте на фоне оставшихся на "дореволюционном уровне" зарплат и пенсий. И чтобы граждане не задавали лишних вопросов, хороши любые средства - хоть ошельмованные "беркутовцы", хоть убийство пятнадцатилетней давности. Однако активизировать не менее резонансное дело об отравлении Виктора Ющенко в 2004 году Шокин пока не стал. Наверное, учитывая традиционно теплые отношения "пострадавшего" с американскими кураторами и его несомненные заслуги перед США.

    Несомненно и другое: Киеву и США необходимо свалить на "Беркут" вину за февральскую бойню, чтобы застолбить в сознании украинских и мировых масс-медиа "правильный" ответ на вопрос: "Кто виноват?", и предотвратить тем самым "неправильные" вопросы. Например, о том, что делала снайперская винтовка в багажнике автомобиля, принадлежащего депутату Верховной рады Сергею Пашинскому, каковой автомобиль сами митингующие остановили на Институтской незадолго до начала расстрела. Или, что делать с многочисленными свидетельствами, в том числе и видеосъемками, показывающими, что огонь по митингующим велся из гостиницы "Украина" к тому времени полностью контролируемой "Правым сектором" и "сотнями самообороны".

    Шокину и Пайетту действительно нужно торопиться, поскольку до правды уже начинают докапываться иностранные журналисты. Так, в недавнем репортаже британской телекомпании BBC "Снайперы на Майдане - не рассказанная история", вина за начало кровавой перестрелки прямо возлагается на митингующих. Журналисты нашли участника "евромайдана" по имени Сергей, который рассказал, что был в числе тех, кто первыми открыли огонь по "Беркуту". Судя по всему, со временем количество таких свидетельств будет только множиться. Если только Шокин и Пайетт не поставят в резонансном деле жирную точку, не важно - убедительную или нет.

    Поделиться