25.02.2015 13:22
    Поделиться

    Правительственный квартал в центре Киева перешел на осадное положение

    В среду правительственный квартал в центре Киева перешел на осадное положение. Все прилегающие улицы контролируются правоохранительными органами. Украинская столица готовится к серьезным беспорядкам, которые команде президента Украины Петра Порошенко приготовили националисты и футбольные "ультрас".

    Во вторник радикальная организация "Правый сектор" объявила о намерении провести в среду в Киеве так называемый "марш правды - марш правых", требуя отчета власти. Радикалы обвиняют Порошенко и украинское правительство в экономических проблемах, коррупции и неудачах спецоперации на востоке страны. На свой марш радикалы пообещали собрать десятки тысяч сторонников. Параллельно другой колонной на правительственный квартал пойдут футбольные "ультрас".

    Если год назад именно радикалы фактически привели к власти Порошенко и остальных "революционеров", то теперь они оказались по разные стороны баррикад. Против бывших союзников украинские власти намерены выставить практически всю дееспособную киевскую милицию.

    В Мариинский парк, как сообщают местные СМИ, уже переброшено более тысячи сотрудников правоохранительных органов (напомним, что многие из них год назад шли записываться в "новую" милицию прямо с майдана). Помимо этого туда же направлено 20 больших автобусов с бойцами нацгвардии.

    Справка "РГ"

    В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал праворадикальное объединение "Правый сектор" экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России.

    Поделиться