24.02.2015 21:45
    Поделиться

    Форвард Андрей Кириленко вернулся в столичный ЦСКА

    Знаменитый Кириленко во второй раз вернулся из-за океана в ЦСКА
    Лучший российский баскетболист на протяжении последних 15 лет, чемпион Европы-2007 и бронзовый призер лондонской Олимпиады-2012 форвард Андрей Кириленко во второй раз вернулся из НБА в столичный ЦСКА. Вчера утром игрок подписал с "красно-синими" контракт до окончания нынешнего сезона и вечером провел первую после возвращения тренировку.

    Если три с половиной года назад Андрей вновь одел форму ЦСКА после десяти проведенных в "Юте" сезонов из-за локаута в НБА, то сейчас история его возвращения в сильнейший клуб России совсем другая. В декабре "Бруклин" обменял Кириленко в "Филадельфию", но за свой новый клуб Андрей не сыграл ни одного матча. К моменту перехода форварда в "Филадельфию" его супруга Мария ждала ребенка. Беременность проходила тяжело, жене баскетболиста сделали операцию, после чего врачи рекомендовали ей не передвигаться и соблюдать постельный режим. При таких обстоятельствах Кириленко, который почти все свое время проводил с двумя сыновьями и приемной дочерью, просто не мог покинуть Нью-Йорк.

    Генеральный менеджер "Филадельфии" Сэм Хинки не захотел вникать в семейные проблемы игрока, хотя прекрасно знал о них в момент обмена, и настоятельно требовал его прибытия в команду. Андрей готов был приступить к выступлениям за клуб только после рождения ребенка, однако Хинки наложил на него дисквалификацию и лишил зарплаты.

    В начале февраля жена Кириленко родила третьего сына. А несколько дней назад, перед закрытием трансферного окна, "Филадельфия" проигнорировала возможность обменять Кириленко в другой клуб, хотя предложения были. После того как трансферное окно захлопнулось, Андрея выставили на драфт отказов. Но он не был востребован, поскольку команды, прежде заинтересованные в его услугах, вопросы комплектования уже закрыли. Кириленко принял решение вернуться в Россию. 34-летний игрок будет заявлен за ЦСКА для выступлений как в Единой лиге, так и в Евролиге. Коммерческие условия подписания контракта не разглашаются, да они и не имеют принципиального значения. Нельзя не вспомнить, что все деньги, заработанные в ЦСКА за сезон 2011/12, Андрей отдал в основанный им детский фонд на благотворительность.

    - Укрепление команды по ходу сезона - всегда дело рискованное, - приводит слова президента ПБК ЦСКА Андрея Ватутина официальный сайт клуба. - Особенно когда приглашаешь не обычного ролевого игрока, а настоящую звезду. И все же любые действия, связанные с именем Андрея Кириленко, - особые, не заставляющие думать дважды. Мы находились в постоянном контакте, и я уже говорил о том, что для Андрея у нас в раздевалке всегда зарезервирован отдельный ящик. И потому счастлив передать этот самый ящик в пользование законному владельцу. Можно сказать много красивых слов о том, кем для ЦСКА и российского баскетбола является Кириленко, какой ажиотаж возникает при приезде нашей команды в любой город нашей страны и Европы. Все это нам уже приходилось пережить. Но передать эмоции любого нашего болельщика при этом известии вряд ли получится.

    За те два с половиной сезона, что Кириленко не выступал в ЦСКА, состав команды кардинально поменялся, но нет сомнения, что Андрей быстро найдет общий язык с партнерами. Еще до отъезда из Америки главный тренер армейцев Димитрис Итудис высылал игроку схемы основных комбинаций. Сам Кириленко так прокомментировал свой переход: "Рад снова вернуться в любимую команду, в которой играл в начале карьеры, а затем и в середине. Здорово, что мне выпала такая возможность, и я с удовольствием на нее откликнулся. Понимаю, что пришла пора задуматься о завершении выступлений на профессиональном уровне, и считаю, что лучше всего это сделать в форме родного клуба".

    Таким образом, лучший баскетболист Европы 2012 года дал понять, что его многолетняя эпопея в заокеанской лиге завершена. Самое время подвести короткие итоги. За 13 неполных сезонов форвард провел в регулярных чемпионатах НБА 797 матчей и еще 55 игр в плей-офф, набирая в среднем 11,8 очка за игру. Участник "Матча Звезд" НБА в сезоне 2003/04 трижды включался в символические пятерки НБА лучших игроков по защите. Три раза Андрею удалось сделать так называемый "трипл-дабл", то есть добиться в матче двузначных показателей по трем из пяти основных статистических номинаций (очки, подборы, передачи, перехваты, блок-шоты). Лучший результат с командой - выход "Юты" в финал Конференции в сезоне 2006/07. Также с Кириленко "джазмены" дважды становились победителями своего дивизиона.

    Поделиться