25.02.2015 00:45
    Поделиться

    На крыше гостиницы в Москве построят кафе и тренажерный зал

    Предприниматели осваивают столичные крыши
    Градостроительно-земельная комиссия правительства Москвы согласовала постройку кафе и тренажерного зала на крыше гостиницы, расположенной в центре столицы на Большой Полянке. Это первый опыт такой пристройки в городе. Зачем это бизнесу и что даст москвичам?

    Восьмиэтажная гостиница на Большой Полянке построена в 2000 году, из ее окон открывается вид на Замоскворечье, Кремль, храм Христа Спасителя, набережную Москвы-реки. Проектировщики здания наверняка мечтали поднять крышу повыше в таком лакомом кусочке центра столицы, но выше окружающей застройки строить здесь нельзя. Сейчас владельцы гостиницы пытаются извлечь пользу из того, что есть. Решили накрыть крышу стеклянным колпаком, под которым создать тренажерный зал и кафе. Желающих выпить чашечку кофе и подкачать мышцы с видом на московские древности найдется, скорее всего, немало.

    - Проект по переоборудованию кровли на Большой Полянке одобрен, - рассказал "РГ" председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. - Инвестор получил градостроительный план земельного участка, может начинать работы.

    По словам Тимофеева, благодаря перестройке крыши инвестор получит 220 "квадратов" дополнительной площади, которую можно будет использовать круглый год. У горожан появится новая видовая площадка с кафе, а у владельцев точки общепита - новый бизнес. Почему же в Москве так мало общественных заведений на высоте? Крыш-то кругом - море! Оказывается, построить стеклянный колпак непросто. Согласований на него нужно получить столько же, сколько для строительства большого нового дома.

    - Любые работы, затрагивающие конструктив здания и ведущие к увеличению площади объекта, нужно прежде всего согласовать с нами, - рассказал "РГ" зампредседателя Мосгосстройнадзора Александр Пирогов. Затем с управой, префектурой округа, департаментами градостроительной политики, департаментами культурного наследия и экономического развития, и даже природопользования.

    - Крыша - территория повышенной опасности, - включается в разговор зампредседателя Мосжилинспекции Вадим Соков. - Любое ее повреждение может привести к течи, аварийному состоянию дома. А повредить легко и не только зимой во время уборки снега, но и летом, когда мягкая кровля нагревается и становится более хрупкой. Именно поэтому в технические помещения на крыше не допускаются посторонние.

    Ну а использовать крышу как сад или газон, на который можно любоваться, но выйти нельзя - слишком дорогое удовольствие. На одном из офисов по улице Старый Арбат владелец здания пару лет назад устроил зеленый оазис. Выглядело красиво с соседних крыш. Но стоило это таких денег, что стало ясно: поддерживать эту красоту не по карману. Если же подобный газон захотят сделать жители, то им придется сначала провести общее собрание. Если большинство поддержат идею, то дальше можно пойти тем же путем согласований и расходов.

    Компетентно

    Сергей Чобан, архитектор, руководитель архитектурного бюро Speech:

    - Использование крыш в качестве общественных помещений в Москве по сравнению с другими столицами достаточно популярно. В Берлине я предложил функцию ресторана с прекрасными видовыми характеристиками в самом центре города, но владелец здания не смог найти арендатора, т. к. считалось, что люди не захотят подниматься на восьмой этаж! Конечно, нужно понимать, что организация общественной функции на последнем этаже сопряжена с большими расходами. Нужны отдельные вход и лифты, пути эвакуации, шумоизоляция. Поэтому лучше задумывать такие помещения при новом строительстве или комплексной реконструкции здания.

    Поделиться