25.02.2015 16:45
    Поделиться

    Медведев поручил проанализировать эффективность закона о торговле

    Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил проанализировать эффективность закона о торговле и при необходимости подготовить в него поправки, которые смогут обеспечить прозрачность взаимоотношений между сетями, поставщиками и производителями.

    - Есть разные предложения - от регулирования наценок до дополнительных полномочий Федеральной антимонопольной службы, - заявил вице-премьер Аркадий Дворкович после совещания у председателя правительства по стабильному развитию отраслей сельского хозяйства.

    Он пообещал, что при обсуждении кабинет министров будет придерживаться конструктивного подхода, и отметил при этом, что торговые сети сегодня в сложной экономической ситуации тоже действуют таким образом. "Сегодня торговые сети, прислушавшись к призывам производителей, поставщиков, стали быстрее реагировать на просьбы. В частности, я знаю, что некоторые сети приняли решение даже о замораживании цен на отдельные виды социальных товаров. Думаю, в нынешней ситуации это конструктивный подход", - подчеркнул Дворкович.

    Комментируя меры финансовой поддержки отрасли, вице-премьер рассказал, что правительство собирается провести соответствующую работу с банками, чтобы они учитывали господдержку, принимая решения о финансовой состоятельности аграриев. "Банки как будто бы не видят, что финансовая поддержка предоставляется, и оценивают проекты и сами компании без учета этих сумм", - недоумевал зампред правительства. А когда кредитные организации все же стараются облегчать процедуры заемщикам, им мешают жесткие нормативы деятельности, установленные Центробанком.

    Меры господдержки коснутся не только компенсации части процентной ставки по краткосрочным кредитам. На следующей неделе будет обсуждаться постановление правительства о компенсации части инвестиционных затрат по проектам в сельском хозяйстве. Кроме того, кабмин рассматривает вариант увеличения погектарной поддержки сельхозпроизводителей. "Мы сделаем это во второй половине года", - сказал Дворкович, напомнив, что на эти цели предполагается выделить дополнительные 50 миллиардов рублей.

    Существует ряд других инициатив, направленных на стимулирование сельскохозяйственного производства. Среди них - ужесточение требования к обязательной обработке земель сельскохозяйственного назначения. Сейчас, подчеркнул Аркадий Дворкович, многие земли находятся в резерве, а их владельцы прибегают к различным уловкам для обхода законодательства, которое обязывает их использовать земли по назначению. "В ряде случаев речь может идти о передаче федеральных земель регионам, чтобы они могли более быстро распорядиться этой землей по целевому назначению", - считает он.

    Вице-премьер также сообщил, что правительство пока не собирается вводить экспортные пошлины на ячмень, рожь и кукурузу. "Пока считаем это неактуальным, но все подобные предложения обсуждаются в постоянном режиме", - сказал он.

    Поделиться