24.02.2015 22:00
    Поделиться

    Сергей Лавров принял участие в переговорах в "нормандском формате"

    Во вторник в Париже прошла очередная встреча министров иностранных дел "нормандской четверки", которые обсудили выполнение минских соглашений по урегулированию кризиса на Украине. Цель переговоров - добиться реализации в полном объеме комплекса мер, одобренных 12 февраля в Минске, написал в "Твиттере" глава МИД Франции Лоран Фабиус.

    Как стало известно "РГ", накануне украинская делегация в Совете Безопасности ООН так и не начала анонсированной Киевом официальной консультации по вопросу отправки на юго-восток страны миротворцев, ограничившись устным заявлением. Источники "РГ" во внешнеполитическом ведомстве утверждают, что для этой инициативы нет никаких оснований, а ее обсуждение "беспредметно".

    О том, что главы МИД России, Германии, Франции и Украины вновь могут собраться на экстренную встречу, стало известно в конце прошлой недели. Но лишь в понедельник стороны официально подтвердили свое участие. Переговоры проходили в МИД Франции в закрытом режиме: журналистам заранее дали понять, что по их итогам участники могут вовсе обойтись без совместных публичных заявлений.

    Глава российского МИДа Сергей Лавров прилетел в Париж из Нью-Йорка, где накануне выступил на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном 70-летию юбилея организации и современным вызовам. Как и ожидалось, площадку Совбеза попытался в своих интересах использовать министр иностранных дел Украины Павел Климкин, чтобы озвучить новую идею, которую теперь продвигает Киев, - о вводе на юго-восток страны миротворческого контингента. Журналисты заметили, что в кулуарах Климкин активно консультировался с постпредом США при ООН Самантой Пауэр. Он заявил, что вопрос об отправке в зону конфликта миротворцев должен ни много ни мало стать "краш-тестом" для Организации Объединенных Наций, которой, по мысли Климкина, предстоит тем самым доказать свою дееспособность. Правда, ни Пауэр, ни другие западные дипломаты его призыв напрямую не поддержали. Многие, напротив, говорили о том, что Совбез ООН не должен направлять в зону конфликта миссии "без ясного мандата и ресурсов".

    Тем не менее глава украинского МИДа обещал поднять вопрос о миротворческой миссии на переговорах в Париже. Хотя до сих пор в "нормандском формате" он не обсуждался. Как известно, минские соглашения также не предусматривают отправки в Донбасс, где развернута мониторинговая миссия ОБСЕ, ни "голубых касок" ООН, ни тем более полицейских из Евросоюза, о которых говорят теперь в Киеве.

    Собеседники "РГ" в российском МИДе подтвердили,что главная задача, которая стоит перед министрами в Париже, - согласовать практические задачи для трехсторонней контактной группы - Украина, Россия, ОБСЕ - в соответствии с планом минских соглашений. "Обсуждение вопроса о миротворцах беспредметно, - подтвердил высокопоставленный дипломатический источник "РГ".

    - Для того чтобы Россия сформулировала свою позицию по этому вопросу, мы должны понять, что конкретно имеет в виду украинская сторона. В настоящий момент не запущен даже механизм предварительных консультаций в Совете Безопасности ООН. От украинцев не было ни официального письма, ни заявления - одни только слова господина Климкина".

    Поделиться