24.02.2015 22:00
    Поделиться

    Очевидец: Рассказ пассажира поезда, идущего из Киева на юго-восток

    Публикуем свидетельства пассажира поезда, идущего из Киева на юго-восток
    Недавно вернулся из подконтрольного укровластям поселка на Луганщине. Ощущение войны, в отличие от сытого и вальяжного, пока лишь слегка напуганного Киева, чувствуется уже в вагоне поезда, идущего на восток.

    Все разговоры случайных попутчиков неминуемо скатываются на тему "как сейчас на той стороне?" и "что происходило, когда был там в последний раз". Шепот, настороженные взгляды, напряженность в выборе слов и фраз. Спокойная отрешенность возвращающихся домой и жадный интерес едущих на Донбасс впервые после начала войны. Достаточно быстро соседи притираются и становятся откровенней. Бойкая пенсионерка-"соцтуристка" возвращается после переоформления пенсии "вне зоны АТО", столичные гастарбайтеры едут домой на праздники, молоденькая пара волонтеров с жаждой помогать и наивной верой, что "все еще можно исправить, мы, простые люди, должны поверить друг другу, договориться, и снова все будет хорошо". Их вежливо слушают, даже соглашаются, но вздыхают и отводят взгляды. Горечь в улыбках, пепел в глазах. Обыденно-отчужденно, отчего особенно жутко: "Брата и невестку накрыло прямо в доме. Уже сорок дней было". И на вопрос: "Кто?" снова взгляд в пол: "Кто? А какая теперь разница?.."

    Шевроны "Укроп"

    Первое купе плацкарта занимают четыре укровоина, возвращающихся "з видпусткы в часть". Жидкая щетина на молодых щеках, громкая возбужденная речь, на камуфляже - шевроны "Укроп". У одного остатки "оселедца" посреди отрастающей шевелюры. Все изрядно навеселе, один уже спит на голой полке, поджав ноги в грязных берцах. Проводница: "Трое контрактников, один из добробатовцев. Им же едва по двадцать лет, спрашиваю: "Куда лезете?", в ответ: "А шо дома робыть?" Садятся уже пьяные и не просыхают всю дорогу. Поначалу петушатся, потом плачут. Сердце болит за дураков, своего такого же отправила к тетке на Кубань, от беды подальше". Воины всю ночь гудят, носятся, гремя берцами, по спящему вагону. Несколько раз проходят линейные менты, пытаются их увещевать, но как-то робко, без нажима, даже панибратски.

    Станция назначения, некогда тихая и захолустная, бурлит: привокзальные магазины открыты, несмотря на ранний час, в них тарятся камуфлированные мужики разного возраста и небритости, в глазах пестрит от нашивок. Возле тентованного "Урала" братаются с водителем солдаты, слезшие с нашего поезда, из кабины орет "Океан Эльзы" о том, что "нэ здасться без бою". У двух "скорых" поодаль суета, санитары выгружают тяжелые носилки, попутно матерясь с двумя офицерами.

    Бывший машинный двор превращен в воинскую часть, в ангарах, судя по всему, казармы. Техника не помещается во дворе, прямо у дороги вдоль забора стоят БТРы, грузовики и легковушки гражданской наружности, небрежно маркированные белой краской. С удивлением замечаю, что маркировка военной техники такая же, как и на захваченной или сожженной "терорристическо-российской" на видео и фото из укроСМИ.

    Кстати, об укроСМИ. Отношение к ним колеблется от равнодушно-презрительного до яростно-проклинающего. Дело в том, что, в отличие от остальной страны (да и ЛНР с ДНР, где отключены укроканалы), здесь вещают все украинские, а из-за близости границы даже на обычную антенну обеспечен хороший прием основных российских телеканалов. Поэтому у людей есть замечательная возможность сравнивать новости, которые транслируют обе страны, с рассказами беженцев, родственников и соседей, работающих "на той стороне". В большинстве случаев укроСМИ проигрывают эту информационную войну. Очень распространенное мнение: "В какой-то момент просто лопнуло терпение наблюдать этот беспредел с экранов. Украинские журналисты приезжают, снимают и записывают одно, а потом в эфире дается картинка с противоположным комментарием. Мы-то знаем, что подбитая техника на самом деле не российская, что в отличии от сводок, где потери три человека, видим два реальных "Урала" с погибшими солдатами ВСУ у больницы. Что нет никаких колонн российской армии на нашей территории".

    Элементы ландшафтного дизайна желто-голубой раскраски не столь разнообразны, как в столице. Здесь это в основном автобусные остановки и лавочки в общественных местах. На мой вопрос, когда здесь произошел взрыв увлечения патриотической живописью, следует ответ: "Да нет, это коммунальные службы делают. А началось все после референдума".

    До и после референдума

    Здесь очень многое делится на "до" и "после" референдума 11 мая. "Тогда голосовать вышли все. И пусть в Киеве утверждают, что никакого референдума не было, а цифры дутые, для нас это был праздник. Так на выборы ходили при Союзе. Площадь была забита до отказа, ехали из сел, потому что там участков не было. Все радовались, ждали, когда привезут бюллетени, и мечтали. Надеялись, что будет все, как в Крыму. Но пришли нацики..."

    Да, да, те самые "сказочные" нацисты и бандеровцы, которых в упор не замечает Киев. Они не несут портреты Гитлера во время своих факельных шествий, на них - Бандера, а вместо Deutchshland uber alles они орут "Украйина понад усэ". Но красно-черное знамя нацистов Третьего рейха ("Blut-und-Boden/Кровь и Земля") они бережно сохранили. Обожают свастику, стилизуя ее под славянские коловраты, не стесняясь "зигуют" и пишут где ни попадя "1488". На майдане-2 эта дикая смесь составила основу "сотен самообороны" и получила свой шанс на реванш.

    Боевики-ультранационалисты из "Патриота Украины", "Тризуба", "Белого молота", "ОУН" и прочих, объединенные в "Правый сектор"; футбольные "ультрас"-скинхеды, которые сейчас составляют ударный костяк "патриотычных" акций в их родных городах по всей Украине. Кроме, что очень символично, Донбасса, где огребли в самом начале своего пути и тихо рассосались.

    Они начали с захвата зданий, избиений неугодных депутатов и чиновников. Потом был штурм кабмина и администрации президента, когда они почуяли безнаказанность, избивая безоружных ВВшников. Пользуясь бездеятельностью власти, которую евродемократы всех мастей ежедневно заклинали не трогать "мырных протестувальныкив", устроили в столице хаос, когда даже милиция боялась появляться на улицах. Попутно разъезжали по областям, устраивая бунты с расправами и захватом местной власти. И, наконец, после провокации с расстрелом "небесной сотни" устроили госпереворот с шабашем в парламенте, который окончательно добил идею единой Украины.

    Кто они - боевики майдана

    Теперь эти боевики майдана после учебки на армейских базах - основа батальонов нацгвардии и "добровольческого украинского корпуса" - наиболее ненавистных на Донбассе за зверства и террор по отношению к мирному населению, пытки и казни военнопленных, варварские артобстрелы городов. Они пришли сюда очистить "ридну землю вид москалив" для "тытульнойи нацийи". Как их предки, устроившие "Волынскую резню" семьдесят с лишним лет назад.

    На Донбассе до сих пор нет ни одного памятника Бандере, георгиевская ленточка - все так же символ доблести наших дедов, а Девятое мая - праздник Великой Победы. Здесь чтут все, что было достигнуто за время Союза, а русские и украинцы - братья, которым нечего делить, как, впрочем, и другим народам, населяющим эту землю. Потому что они вместе поднимали, после отстаивали, а потом и отстраивали вместе свой родной край. Вместе голодали и выживали в трудные годы (в то время как Западная Украина входила в состав других государств). Именно поэтому народ Донбасса отвергает и противостоит новым реалиям "вэлыкой едыной соборной Украйны".

    "Нациками" называют далеко не всех украинцев, даже тех, кто приходит сюда в составе подразделений ВСУ. Это пренебрежительная кличка бойцов добровольческих батальонов, которые по сравнению с голодной и плохо одетой регулярной армией отлично экипированы спонсорами и волонтерами. Да и вооружены до зубов, и снаряжены по последнему слову, в отличие от ВСУ. "Армейцам, что ни дай, продадут "на ту сторону" все подчистую. А нацикам доверяют, они идейные, - говорит местный милиционер, - сами говорят, что уходили прямо с майдана целыми "сотнями" в тренировочные лагеря, а оттуда сразу на Донбасс "мочить москалей". У них оружия с собой немеряно, когда в отпуск едут из зоны АТО: патроны, гранаты, гранатометы даже... И мы практически не имеем права их трогать, творят, что хотят. Они нам в лицо говорят: "Додавим сепаров, а потом за вас возьмемся, вы тут все предатели до одного". Стоим на блокпостах и не знаем, откуда скорее пуля прилетит: "с той стороны" или в спину от нациков".

    Для полноты картины приведу несколько услышанных из первых рук историй, без купюр, от первого лица.

    "Родная сестра живет "на той стороне", созваниваемся каждый день. Обстрелы ежедневно. У нее муж - лежачий больной, когда начинает бахать, остается в доме. А сестра уже пенсионерка, ноги больные, пока доковыляет до подвала, уже и стрельба заканчивается. Так она теперь просто становится под стенку и молится, пока все не стихнет... Снаряды летят со стороны украинских войск, перепутать невозможно. Ополченцы тушат пожары вместе с мирными жителями, так как пожарные не справляются. Если верить украинским новостям, они сами бомбят, а после прибегают тушить, так получается?!"

    "Подруга ушла помогать ополченцам после гибели сына. Он был врачом, застрелили прямо на улице, не понравился чем-то нацикам. Отправила невестку с детьми в Кривой Рог, а сама пришла в комендатуру и попросила дать любую работу".

    "Раньше работал на заводе "на той стороне". Как-то после артобстрела сильно пострадала жилая пятиэтажка по соседству. Мы работали на расчистке завалов бригадами, помогали спасателям. Вынимали людей мертвых из кроватей целыми семьями. Здоровые мужики рыдали как дети. На следующий день с завода уволились сразу 130 рабочих и ушли в ополчение".

    "Привозят к нам в больницу украинских солдат, "тяжелых": раненых, обожженных. Выхаживаешь такого, а у самой одна мысль: он же выжил, а значит, кого-то из "наших" убил. А ненависти нет, жалость только. Они потом благодарят и не понимают, почему нас так от их благодарности воротит".

    Так и живут. Каждый день ходят на работу, лечат раненых, стоят на блокпостах, учат детей по украинским учебникам, платят налоги в украинский бюджет. А потом помогают, как могут "своим": шлют деньги, вещи и продукты "на ту сторону", где укровласти оставили их родных без средств к существованию и отказали в праве на жизнь. Принимают беженцев и делят с ними кров и стол, ездят "туда" хоронить убитых близких. Боятся, что придут нацики "освобождать" и их. И ждут. Мира. Чтобы Украина просто оставила Донбасс в покое.

    Как достучаться до вас, граждане Украины?! Как заставить вас увидеть в сегодняшнем кошмаре на Донбассе ваш завтрашний день? И как бы это горькое прозрение не наступило слишком поздно...

    P.S. Если кто-то засомневается в точности записи блогера, то ниже можно прочесть, как про то же самое пишут журналисты "Шпигеля" и "Нью-Йорк таймс".

    Прочитано в Der Spiegel

    Корреспондент журнала "Шпигель" Кристиан Нееф поделился впечатлениями от поездки в Артемовск, куда украинская армия отступала после проигранного сражения за Дебальцево.

    "После сокрушительного поражения под Дебальцево армия президента Петра Порошенко демотивирована, бессильна и беспомощна. То, что происходило в восточноукраинском городе Артемовске, немного напоминало отступление войск Наполеона из Москвы в 1812 году. По дороге громыхали танки и измазанные в грязи установки залпового огня, с неимоверным грохотом двигались гаубицы, в колонне отдельно и в группах гремели грузовики с закрытыми тентами. Не чувствовалось единой руководящей руки. Не было слышно также команд офицеров, которые своими приказами могли бы управлять хаосом.

    Среди потрепанной в боях военной техники синими проблесковыми маячками пробивали дорогу кареты скорой помощи. Они были загружены тяжело раненными и погибшими бойцами недавно закончившейся битвы, которых распределили в больницы и морг Артемовска. Гордо развевались желто-голубые флаги Украины на танках, как будто они идут в бой. Однако свое спасение униженная с военной и с моральной точки зрения армия находила в бегстве. Слова президента Петра Порошенко в тот же день звучали совсем иначе: "Я могу вас проинформировать, что вооруженные силы Украины завершили организованное отступление из Дебальцево". С реальным положением дел его слова больше не имели ничего общего. Порошенко не может долгое время за границей требовать мира, а у себя дома подкармливать ястреба. Экономической блокадой восточных областей он разозлил своих же граждан в Луганске и Донецке. Старики не получают пенсию, страдающие онкологическими заболеваниями - лекарства, даже телефонные звонки стали для многих невозможными".

    Подготовил Александр Саможнев

    Прочитано в The New York Times

    Группы пьяных украинских солдат, покидающих район Дебальцево, заполонили город Артемовск. Их деморализованный вид пугает местных жителей. Об этом сегодня сообщается в специальном репортаже корреспондента американской газеты The New York Times.

    Журналист рассказывает, что то и дело в Артемовске слышна беспорядочная стрельба. Никаких боевых действий там нет. Просто напившиеся украинские солдаты, держа в одной руке бутылку с крепким алкогольным напитком, а в другой - оставшееся после обстрела Дебальцево оружие, начинают спускать свой гнев и раздражение беспорядочной пальбой.

    "Прибывающие в Артемовск солдаты жалуются на некомпетентность командования и вспоминают отчаянное положение, в котором они находились", - пишет The New York Times. Журналист издания также рассказал о том, как в одном из местных ресторанов украинские военные требовали от работников заведения бесплатно налить им коньяк. Получив отказ, они начали стрелять в потолок.

    "В какой-то-то момент в центре Артемовска появился танк и начал нарезать круги прямо на центральной площади города", - отмечается в репортаже. Американские средства массовой информации подчеркивают, что украинская армия деморализована, в рядах солдат отмечается падение патриотизма и морального духа. Отметим, что в конце 2014 года в украинской армии было возвращено наказание в виде гаупвахты именно для борьбы с повальным пьянством в рядах вооруженных сил Украины. Находящиеся в Донбассе без ротации украинские военные злоупотребляют алкоголем. Власти Славянска в этой связи ввели ограничения на продажу горячительных напитков украинским военным.

    Подготовила Надежда Ермолаева

    Поделиться