25.02.2015 08:49
    Поделиться

    В Воронеже покажут сливки анимации

    Нашумевшие короткометражки, такие как "Общая картина" (номинант "Оскара") или "Мой личный лось" (победитель Берлинале-2014), ретроспектива работ сюрреалиста Ивана Максимова и новые эпизоды популярных мульсериалов - все это покажут на "Большом фестивале мультфильмов" в Воронеже с 26 февраля по 1 марта.

    Крупнейший в России зрительский смотр анимации в пятый раз представит воронежцам лучшие фильмы из своей программы. Показы пройдут с 26 февраля по 1 марта в кинотеатре "Спартак", а мастер-классы для детей - в книжном клубе "Петровский".

    В блок "Премьеры" объединены свежие российские картины: из детских циклов "Гора самоцветов" и "Зеленое яблоко", от обладателей престижных призов Константина Бронзита, Дмитрия Геллера и Леонида Шмелькова. "Победители" - подборки зарубежных фильмов, получивших награды ведущих фестивалей. Специальная программа посвящена фантастике.

    - Мы заказали оцифровку культового советского мультфильма "Будет ласковый дождь" 1984 года, чтобы показать, с чего все начиналось. Но в основном сюда вошли короткометражки конца 1990-х - начала 2000-х, когда аниматоры открыли для себя широкие технические возможности и осваивали тему про иные миры и власть роботов, - пояснил организатор БФМ Дмитрий Шлепнев. - Для детей мы предлагаем два российских и один иностранный сборник, в том числе несколько недавно снятых сериальных эпизодов, которых еще нет в youtube. По традиции на сеансы бесплатно попадут ребята их детских домов и интернатов Воронежа.

    Молодежи адресована ретроспектива мультфильмов Ивана Максимова - известного современного режиссера, который создал ни на что не похожий, нелепый и забавный экранный мир. Кому-то его музыкально-графические композиции кажутся монотонными и тоскливыми, кто-то хохочет над ними до упаду и ценит за особый лиризм. Ну, а с творчеством наших аниматоров нового поколения познакомит воронежцев отдельная программа.

    На закрытии покажут полнометражный бразильский фильм "Мальчик и мир". В минувшем году он получил самую престижную в мире анимации награду фестиваля в Аннеси. Картина имеет возрастное ограничение "6+", однако досидеть до конца смогут лишь очень терпеливые дети, что следует учесть при покупке билетов. По словам Дмитрия Шлепнева, трудность в том, что там совсем нет слов. Все внимание концентрируется на видеоряде - графика необычная, изысканная, завораживающая. Сама история интересна и актуальна, но выдержать 80 минут молчания под силу не всякому зрителю.

    - Из-за роста валютных курсов мы были вынуждены отказаться от некоторых фильмов. Впрочем, другие правообладатели делали нам скидку как давним партнерам, понимая, что бюджет фестиваля верстался при другом экономическом и политическом раскладе. Не будь у нас постоянного спонсора в лице Фонда Михаила Прохорова и помощи от компании "Комус", БФМ бы просто не состоялся, - добавил Шлепнев.

    Кстати

    В рамках "Большого фестиваля мультфильмов" в Воронеже пройдет мастер-класс "Пластилиновые чудеса" от режиссера студии "Пилот" Сергея Меринова, автора заставок к сериям "Горы самоцветов", "Егория Храброго" и "Пластилинки-Азбуки" для самых маленьких. Встреча с ним начнется 28 февраля в 18:00 в книжном клубе "Петровский". Там же в выходные с 13 до 17:30 дадут несколько уроков педагоги мастерских БФМ - по кукольной и картонной (художник Алексей Балашов), а также песочной (художник Ирина Титова) анимации. Участие бесплатное по предварительной записи (bfmvrn@yandex.ru). Подробности и афиша на сайте www.multfest.ru и в группах БФМ в соцсетях.

    Поделиться