25.02.2015 14:49
    Поделиться

    На Вятке завели дело о гибели рабочего, упавшего с высотного крана

    Юрьянский отдел СУ СКР по Кировской области возбудил уголовное дело по части 2 статьи 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека) по факту смерти рабочего при демонтаже высотного крана в поселке Опарино.

    Как выяснилось в ходе следственных действий, заместитель директора ООО "Березовский" составил и выдал наряд-допуск на выполнение работ по демонтажу грузовой тележки и кабины крана работнику. 17 января, находясь на грузовой тележке крана, последний по неосторожности сорвался вниз и упал на рельсы, получив при этом открытую черепно-мозговую травму, перелом костей свода и основания черепа.

    По результатам доследственной проверки принято решение о возбуждении уголовного дела. По версии следствия, заместитель директора, являясь ответственным лицом за организацию опасных работ, допустил к ним работника без обучения и проверки знаний по охране труда. При этом не обеспечил надлежащий контроль за использованием индивидуальных средств защиты, в результате чего мог произойти данный несчастный случай.

    Сейчас устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

    Поделиться