26.02.2015 06:37
    Поделиться

    В Волгограде управляющая компания вернула жильцам 900 тысяч рублей

    Управляющая компания сделала перерасчет и вернула жильцам 900 тысяч рублей.

    "Российская газета" уже рассказывала о том, как жильцы многоэтажки в Волгограде на улице Новороссийской, 11, с помощью инспекции Госжилнадзора и суда заставили управляющую компанию снизить завышенный тариф на содержание и ремонт общего имущества (см. "РГ - Неделя" от 14.08.2014). "Моторчиком" всего предприятия стала пенсионерка Татьяна Суржова, которую после этой истории выбрали председателем домового совета.

    Однако на этом тяжбы с УК не закончились. Даже после того, как суд встал на сторону жильцов, а общим собранием жильцы сами приняли тот тариф, который считали экономически обоснованным, коммунальщики не спешили делать перерасчет. Пришлось активистам снова обращаться с жалобой в Госжилнадзор. И лишь после вмешательства контролирующего органа жильцам вернули переплату - почти миллион рублей.

    К слову, тариф, принятый на общем собрании, лишь на полтора рубля меньше незаконно установленного управляющей компанией.

    - Пусть выгода небольшая, но этот тариф мы установили сами. Главное, что жильцы - работодатели для управляющей компании, - уверена Татьяна Суржова. - И если нам что-то не нравится, мы сменим УК.

    Кстати, региональный оператор фонда капремонта появившуюся в платежках волгоградцев "задолженность" объясняет теперь сбоем техники. На самом деле все средства, внесенные волгоградцами, поступили на счет. Если кто-то из жильцов сделал переплату, то эти деньги будут зачислены в счет будущих месяцев.

    Поделиться