25.02.2015 21:00
    Поделиться

    В УрФУ будут готовить специалистов для белорусской АЭС

    В УрФУ будут готовить специалистов для первой белорусской АЭС
    Специалистов для строящейся в Беларуси атомной электростанции начнут готовить в Екатеринбурге. Договор о сотрудничестве в этой сфере обсудили на встрече в Минске первые проректоры двух университетов - Уральского федерального (УрФУ) и Белорусского национального технического (БНТУ) - Анатолий Матерн и Анатолий Осипов.

    В этом году УрФУ и БНТУ запускают совместную магистерскую программу под рабочим названием "Электронные системы контроля и управления физических установок". Планируется, что заниматься по ней станут белорусские инженеры-атомщики. Формы сотрудничества разнообразные: от приглашения студентов из Минска для обучения на Урал до организации чтения курса лекций екатеринбургских преподавателей непосредственно в белорусских вузах.

    В Беларуси до сих пор не было собственной школы по подготовке специалистов-ядерщиков, как не было в стране и атомной станции. В 2011 году близ поселка Островец в Гродненской области началось возведение АЭС мощностью 2300 мегаватт. Планируется, что первый энергоблок запустят уже в 2018 году, поэтому вопрос подготовки собственных кадров в республике стоит остро.

    - За два года до ее пуска первый состав специалистов станции должен быть сформирован, - отметил в разговоре с корреспондентом "РГ" заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк.

    К этому времени предстоит создать полномасштабный учебно-тренировочный центр с тренажером, в точности повторяющим щит управления АЭС. Планируется привлечь опытных российских специалистов, но при этом запустить в сотрудничестве с вузами РФ программы подготовки собственных ядерщиков. В них уже включились московские университеты, теперь подключился и УрФУ, где студенты из Беларуси будут проходить обучение в Физико-технологическом институте.

    - Выработаны решения, касающиеся обмена магистрантами, преподавателями, намечены совместные научные исследования с уральскими учеными, - рассказывает Анатолий Осипов.

    Кстати, сотрудничество в сфере ядерных технологий не ограничится только энергетикой. Вузы запускают также совместный инновационный проект создания центра радиационной стерилизации медицинских изделий.

    Поделиться