25.02.2015 08:55
    Поделиться

    Кабмин уменьшил вместимость стадиона в Екатеринбурге к ЧМ-2018

    Правительство страны подписало документ, который закрепляет вместимость екатеринбургского стадиона к ЧМ по футболу-2018 на 35 тысяч мест. Изменения были согласованы Минспортом России с Международной федерацией футбольных ассоциаций (ФИФА), сообщает департамент пресс-службы и информации Правительства РФ.

    Нововведения коснулись Екатеринбурга и Калининграда. Согласно постановлению, стадионы будут рассчитаны на меньшее число зрительских мест. Теперь спортивные комплексы будут вмещать в себя не 45 000 зрительских мест, а на 10 тысяч меньше. Изменилось и число тренировочных баз.

    - Программой было предусмотрено строительство и реконструкция 48 тренировочных площадок для предсоревновательных тренировок. С ФИФА согласован перечень из 37 таких тренировочных площадок. В связи с этим из программы исключены 10 тренировочных площадок, а тренировочная площадка в Нижнем Новгороде заменена на тренировочную площадку в Ростове-на-Дону, - сообщают в департаменте.

    Напомним, в сентябре министр спорта Виталий Мутко заявил, что стадион в Екатеринбурге уже обладает достаточной вместимостью для повседневной жизни города, а значит, вкладывать внушительные средства в увеличение числа мест нет необходимости. Было подсчитано, что сокращение числа зрительских мест на спортплощадках в Екатеринбурге и Калининграде позволит правительству сэкономить один-два миллиарда рублей с каждого стадиона. Решение ФИФА значительно удешевит проект и позволит реализовать его в более короткие сроки. Сохраненные средства планируется направить на подготовку инфраструктуры к мундиалю.

    Поделиться