25.02.2015 16:54
    Поделиться

    Мосгорсуд подтвердил арест украинской летчицы Савченко до 13 мая

    Мосгорсуд рассмотрел жалобу на продление ареста украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к убийству российских журналистов в Донбасе.

    Басманный суд столицы продлил срок содержания Савченко в следственном изоляторе до 13 мая. Однако ни обвиняемая в тяжком преступлении, ни ее адвокаты не согласились с таким решением суда и пожаловались в вышестоящую инстанцию. Защитники иностранной летчицы настаивали не только на отмене постановления о продлении ареста, но и на изменении меры пресечения на подписку о невыезде, залог или домашний арест. Представители консульства Украины в Москве были готовы предоставить ей жилье.

    По мнению адвокатов Савченко, следствие не представило доказательств причастности Савченко к инкриминируемым преступлениям, а собранные защитой свидетельства, согласно утверждениям защиты, указывают на невиновность летчицы. Помимо этого, адвокаты заявили о том, что статус делегата ПАСЕ, который их подзащитная получила, уже находясь за решеткой, предполагает немедленное освобождение.

    Савченко находится в СИЗО с лета 2014 года. Она не признает себя виновной, и в знак протеста в декабре объявила голодовку, требуя возвращения на родину.

    Перед началом рассмотрения жалобы официальный представитель Федеральной службы исполнения наказаний Кристина Белоусова сообщила, что состояние здоровья украинской военнослужащей Надежды Савченко, арестованной по обвинению в пособничестве убийству российских журналистов на Украине, по-прежнему не вызывает опасений тюремных медиков.

    Она заявила, что "персонал медико-санитарной части СИЗО оценивает состояние ее здоровья как удовлетворительное". И добавила: "Савченко находится под постоянным наблюдением врачей, получает поддерживающую терапию". Во ФСИН неоднократно заявляли, что проведенный немецкими, а затем российскими специалистами медосмотр показал удовлетворительное состояние голодающей.

    Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова 30 января посетила Савченко в следственном изоляторе и заявила, что ей не удалось убедить ее прекратить голодовку.

    А 13 февраля глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов после посещения экс-летчицы в больнице следственного изолятора заявил, что она готова прекратить голодовку, если ей изменят меру пресечения на домашний арест.

    По мнению Следственного комитета, продолжение голодовки Савченко связано с действиями ее защиты и правозащитников. Официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил буквально следующее: "По нашим данным, именно правозащитники провоцируют и призывают Савченко к голодовке, уверяя ее в том, что для голодающей она слишком хорошо выглядит".

    По версии следствия, Савченко принимала участие в боевых действиях в составе украинского добровольческого батальона "Айдар". Она была членом экипажа боевого вертолета. По данным СКР, именно она передала местоположение впоследствии убитых под Луганском российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

    Поделиться