24.02.2015 22:08
    Поделиться

    Совет Федерации установит диалог с украинским парламентом

    Сенаторы намерены установить диалог с украинским парламентом
    Совет Федерации не теряет надежды на восстановление контактов с Верховной радой Украины и намерен принять специальное заявление по этому вопросу.

    Этот документ верхняя палата собирается отправить в парламентские ассамблеи и национальные парламенты, в том числе украинский. Рассмотрят его сенаторы сегодня на пленарном заседании. "Мы предлагаем обозначить в нашем заявлении готовность палаты к участию без каких-либо ограничений, предварительных условий в многосторонних и двусторонних форматах обсуждения ситуации на Украине и вокруг Украины", - заявил вчера на заседании международного комитета Совфеда его председатель Константин Косачев. При этом он уточнил, что дальнейший формат парламентского взаимодействия будет зависеть и от готовности украинских коллег к таким контактам.

    Поводом же для принятия специального заявления "О ситуации на Украине" стало истечение первого года событий на майдане. Еще одним причиной, которая подтолкнула сенаторов к обсуждению документа, стали минские договоренности от 12 февраля, которые, по мнению сенаторов, нуждаются в любой возможной поддержке. "Мы как верхняя палата должны оказать поддержку соблюдению договоренностей и послать сигнал, чтобы они выполнялись безупречно и по букве, и по духу", - заявил Косачев.

    Помимо Верховной рады сенаторы намерены выстраивать контакты и с ОБСЕ, у которой, по их мнению, появился шанс продемонстрировать новую роль. И роль эта связана с налаживанием тесного, конструктивного сотрудничества с российским парламентом. Косачев отметил, что в свое время ОБСЕ не смогла выступить в качестве организации, которая занималась бы профилактикой накопившихся проблем на Украине и была бы реальным участником снятия проблем на ранних этапах. Но именно сейчас она обретает "второе дыхание".

    Речь идет прежде всего об участии российской делегации в Парламентской ассамблее ОБСЕ, в связи с чем необходимо разобраться в будущих форматах диалога. "Мы проведем расширенные парламентские слушания накануне очередной сессии ПА ОБСЕ и сформулируем дополнительные задачи для российской делегации в рамках этой структуры. Необходимо говорить в более широком ключе на тему европейской безопасности, а также об украинском конфликте", - подчеркнул сенатор.

    В МИД России также позитивно настроены по отношению к ОБСЕ. По словам замглавы министерства Алексея Мешкова, попытки Запада превратить заседание Совета министров иностранных дел ОБСЕ, которое прошло в декабре в швейцарском Базеле, в судилище России из-за Украины провалились. Знаковыми достижениями того мероприятия стали работа над документами о 70-летии Победы в Великой Отечественной войне, о недопустимости государственных переворотов и идея о проведении конференции по борьбе с христианофобией.

    Константин Косачев также сообщил, что верхняя палата намерена ради экономии средств сократить количество участников официальных делегаций и размер командировочных. Кроме того, сенаторы откажутся от получения так называемых "протокольных" выплат. Член комитета Игорь Морозов пояснил, что протокольными называются средства, выделяемые членам официальных делегаций на проведение встреч. При этом он высказал пожелание, чтобы Совфед не сокращал контакты с соотечественниками. По мнению парламентария, на этом направлении экономить не следует.

    Поделиться