25.02.2015 17:15
    Поделиться

    Филиал Третьяковки на Крымском валу открывает мультимедийную выставку

    Филиал Третьяковки на Крымском валу открывает мультимедийную выставку "Третьяковская галерея. Искусство ХХ века". На фасаде здания уже установлены экраны, на которых с сегодняшнего дня круглосуточно будут демонстрироваться шедевры постоянной экспозиции.

    На анимированной поверхности фасадов будут парами демонстрироваться самые известные произведения XX века кисти Шагала и Кандинского, Малевича и Экстер, Пименова и Дейнеки - всего 22 проекции. Выбор авторов позволяет представить все стилистическое многообразие живописи предыдущего столетия. Как отмечают в Третьяковке, проекция культовых произведений XX века поможет привлечь внимание к истории искусства этого периода, а также акцентировать внимание горожан на филиале музея.

    Третьяковскую галерею на Крымском валу в ближайшее время ждут и другие события. В планах руководства музея обновление интерьера, открытие входа с Крымской набережной, а также превращение двора в публичное пространство.

    Кстати

    Третьяковка уже выносила репродукции своих шедевров в публичное пространство. В 2008 году галерея участвовала в социально-просветительском проекте "Шедевры мировой живописи на улицах российских городов", в рамках которого на щитах формата 6х3 м на улицах Москвы были представлены репродукции шедевров русской живописи. На улицах города появились "Купание красного коня" К.С. Петрова-Водкина, "Царевна-Лебедь" М.А. Врубеля, "Золотая осень" И.И. Левитана, "Масленица" Б.М. Кустодиева и другие прославленные произведения. Всего в городе для проекта было задействовано около 500 рекламных площадей. Затем к акции присоединились и другие российские города.

    Поделиться