24.02.2015 22:00
    Поделиться

    В Харькове приступили к расследованию взрыва

    Генпрокуратура Украины создала специальную группу для расследования теракта, произошедшего в Харькове 22 февраля, когда среди демонстрации в поддержку евромайдана взорвалась бомба. Два человека погибли, еще девять оказались ранены. Среди получивших ранения четыре сотрудника милиции.

    По словам заместителя генпрокурора Украины Владимира Гузыря, "расследование организовано по всем направлениям". Согласно информации следователей, на демонстрации взорвался радиоуправляемый заряд. Его мощность была порядка 2 килограммов в тротиловом эквиваленте. У сотрудников прокуратуры в работе есть две версии. Первая - взрыв был терактом, направленным на дестабилизацию ситуации в городе. Уже назвали виновных - группу "Харьковские партизаны", выступающую за создание "Харьковской народной республики" по аналогии с ДНР и ЛНР.

    Четверо членов группы были задержаны сразу после взрыва, и хотя они полностью отрицают свою вину, следователи продолжают раскручивать это направление. Вторая версия очень похожа на первую лишь с той разницей, что теракт устроили не "Харьковские партизаны", а кто-то еще. Тем временем восемь из девяти пострадавших от взрыва пока остаются в больницах, хотя и чувствуют себя удовлетворительно.

    Поделиться