26.02.2015 15:55
    Поделиться

    Песков: Энергетическая блокада Донбасса усугубит гуманитарную катастрофу

    Минэнерго и "Газпром" находятся в постоянном контакте с европейскими партнерами по решению украинского газового вопроса, заявил журналистам в Ново-Огарево пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

    На вопрос, предлагала ли украинская сторона провести трехсторонние консультации, Песков ответил: "Консультации консультациями, а поставки поставками". "Есть сумма оплаты, которая заканчивается. Это то, о чем говорил президент", - подчеркнул он.

    Диалог между "Газпромом" и "Нафтогазом" пока осуществляется, но предоплаченных объемов газа осталось буквально на несколько дней, до конца недели, напомнил Песков.

    Российская сторона ожидает от Киева ответа на вопрос, являются ли украинской территорией газоизмерительные станции на юго-востоке. И в контракте, и в техническом приложении, в технических условиях прописаны определенные точки входа - газоизмерительные станции. Среди них есть две на территории юго-востока страны. "В данном случае все зависит от украинской стороны. Украинская сторона должна сказать: это Украина, это не Украина, то есть ответить на те вопросы, которые собственно были заданы в письме Миллера", - заметил пресс-секретарь президента.

    "Наличие гуманитарной катастрофы уже признано ОБСЕ, и конечно, энергетическая блокада не то что усугубит эту гуманитарную катастрофу, а сделает ее совершенно чудовищной", - сказал Песков. "Я не могу сейчас говорить о газовых поставках. Безусловно, эти вопросы будут экстренно рассматриваться в случае необходимости. Но то, что Россия оказывает помощь в достаточно крупных объемах, это тоже очевидный факт", - ответил он на вопрос о возможности бесплатных поставок Донбассу энергоносителей.

    Поделиться