26.02.2015 00:50
    Поделиться

    Многодетные семьи Пензы получат новую доплату

    Пензенская городская дума утвердила дополнительные меры социальной поддержки для многодетных семей. При рождении третьего или последующего ребенка родителям единовременно выплатят 5000 рублей.

    Эта сумма идет в плюс к уже существующим федеральным и региональным выплатам. Таким образом, третий ребенок "принесет" в семью около 20 тысяч рублей. А многодетная мама ежемесячно сможет получать еще семь тысяч рублей в качестве пособия. Сюда входят компенсация на питание детей в возрасте до трех лет и пособие кормящей матери. Есть еще одна приятная новость для многодетных родителей Пензы. С рождением третьего или каждого следующего ребенка они будут ежемесячно получать 500 рублей в виде компенсации на оплату коммунальных услуг.

    - С появлением еще одного члена семьи коммунальные платежи за двухкомнатную квартиру выросли у нас как раз на 500 рублей. Когда все дорожает, прибавка для семейного бюджета будет совсем не лишней, - говорит мама четверых детей Надежда Семенова.

    Если семья состоит в очереди как нуждающаяся в жилье и вынуждена снимать квартиру, эти расходы тоже компенсируют за счет городского бюджета. На поддержку многодетных семей в регионе в этом году запланировано выделить 192 миллиона рублей.

    Пенза, еще недавно считавшаяся "вымирающим" городом, в 2014 году побила собственный рекорд рождаемости. При этом 3457 детей появились на свет в многодетных семьях. Число последних за последние пять лет увеличилось в три раза, а в полутора тысячах пензенских семей сегодня воспитываются хотя бы трое несовершеннолетних.

    - Воспитывать детей всегда затратно, - поделилась с "РГ" руководитель одного из пензенских благотворительных фондов Анна Кузнецова. - Поэтому многие семьи ограничиваются одним-двумя детьми. Многие даже не знают, какие пособия полагаются многодетным семьям. С недавних пор об этом стали рассказывать врачи в женской консультации, когда будущая мама впервые приходит на прием и решает, сохранить ли беременность. Мы даже объявили конкурс среди медицинских учреждений "В защиту жизни". Акушеры, которым удалось отговорить женщин от аборта, получат специальный грант. Если нам удастся спасти хотя бы одного нерожденного малыша, наши общие усилия не пропадут даром.

    Кстати

    Администрация Волгоградской области утвердила новый порядок предоставления субсидий на выплату процентов по ипотечным кредитам для многодетных семей. Суть изменений в том, что теперь семьи с тремя и более детьми смогут взять льготные кредиты не только на покупку квартир, но и на строительство частных домов.

    Из бюджета компенсируется часть процентной ставки по кредиту - в размере ставки рефинансирования Центрального банка, но не больше 15 тысяч рублей в месяц. Получать эти выплаты можно в течение 10 лет.

    Принять участие в программе льготной ипотеки могут семьи, у которых вообще нет собственного жилья или его площадь составляет менее 18 квадратных метров на человека. Кроме того, строящийся дом должен соответствовать категории жилья экономкласса и быть не больше 150 квадратных метров общей площадью.

    Ксения Бурменко, Волгоград

    Поделиться