26.02.2015 14:50
    Поделиться

    ЕС стал похож на партийную ячейку советского образца

    На публике все без исключения страны-члены Евросоюза клянутся в верности идеалам демократии. В действительности же ЕС все больше становится похож на партийную ячейку советского образца, когда ни о каком "ином" мнении и речи быть не могло, а "инакомыслящего" тут же начинали безапелляционно поправлять "товарищи".

    Евросоюз явно не выдерживает испытание украинским кризисом. Чем выше ставки в начатой Западом геополитической битве в степях Украины, тем все реже европейские лидеры вспоминают о таких основополагающих ценностях любого цивилизованного общества, как свобода слова или право каждого народа на самоопределение ( в том числе и на собственную, отличную от ЕС позицию по любому вопросу).

    Политики из Евросоюза, очевидно, заигрались в евросолидарность. Пытаясь по любому вопросу выступать "единым фронтом", они все активнее заставляют несогласных с уравниловкой "присоединиться". Причем для этого практически в открытую используются такие запрещенные в любом приличном обществе приемы, как экономический шантаж, выкручивание рук и даже прямые угрозы.

    А когда речь заходит об Украине, то тут у европолитиков вообще кругом идет голова. Они даже не пытаются делать вид, что "играют честно". В начале февраля, к примеру, с мюнхенской трибуны глава МИД РФ Сергей Лавров спросил участников конференции по безопасности, почему они в приватных беседах на тему Украины говорят одно, а публично - другое. В ответ он услышал молчание зала.

    Затем Лавров сообщил, что ранее многим из европейцев уже задавал аналогичный вопрос. И ответ всегда был один: "У нас есть публичное понимание, что украинскую власть надо сейчас поддерживать, не надо сейчас критиковать". "О чем тут ещё можно говорить?" - эмоционально добавил Лавров. И опять над залом повисла многозначительная тишина.

    А вот стоило премьеру Венгрии Виктору Орбану публично занять отличную от общепринятой в ЕС позицию по России, его начал абсолютно открыто "ставить на место" президент Румынии Клаус Йоханнис. "То, что делают венгерские соседи по отношению к РФ и по отношению к европейским партнерам, слишком рискованно", - цитирует в четверг Йоханниса агентство DPA. - Румыния с самого начала поддерживала санкции в отношении РФ. Мы и дальше будем на стороне наших европейских партнеров".

    Видимо, теперь достанется от Брюсселя, а также "товарищей" и президенту Кипра Никос Анастасиадис, который сегодня в Москве осмелился сообщить журналистам, что в Евросоюзе есть целая группа стран, которые сомневаются в целесообразности санкций против России. "Не только Кипр выражает свое сомнение по поводу санкций в отношении России. Есть целая группа других государств, которые придерживаются такого же мнения. Если бы они не высказывались и не делали все возможное против тех стран, которые требуют максимального жесткого наказания России, возможно, санкции были бы намного более жесткими - и все равно никакого результата не приносили", - пояснил Анастасиадис.

    Тем временем, Йоханнис все же рискнул подчеркнуть, что для его страны непосредственной угрозы со стороны России нет. И, тем не менее, в необходимости  размещения на территории Румынии командного центра НАТО он уверен. Конечно же уверен. Иначе тут же вызовут в посольство США в Бухаресте на "ковер". А потом еще и в Брюсселе устроят "товарищеский суд".  

    Поделиться