25.02.2015 15:52
    Поделиться

    Белоруссия передала России эстафету Победы

    Белорусы передали эстафету Победы россиянам
    Международная эстафета пограничников "Победа-70", посвященная героической обороне рубежей Советского Союза в годы Великой Отечественной, стартовала 2 февраля у стен Брестской крепости.

    За две недели участники преодолели 3700 километров по территории Беларуси. В городах и селах по пути следования эстафеты прошли около сотни митингов, концертов, уроков мужества с участием военнослужащих, ветеранов, учеников военно-патриотических и кадетских классов. 8 февраля символ эстафеты - кубок с надписью "Победа-70" - прибыл в Верхнедвинский район Витебской области на Курган Дружбы. Там, на стыке рубежей трех государств, представители Госпогранкомитета Беларуси передали его коллегам из Пограничной службы ФСБ России.

    Курган Дружбы, где сходятся границы Беларуси, России и Латвии, место символичное. Более двадцати лет здесь работает международный молодежный лагерь "Бе-La-Русь". Каждое лето на протяжении вот уже 55 лет у Кургана собираются ветераны приграничных районов, чтобы почтить память погибших товарищей.

    Эстафета Победы растянется на долгих 60 тысяч километров и финиширует в Москве на Поклонной горе 28 мая 2015 года - в День пограничника.

    Поделиться