25.02.2015 21:20
    Поделиться

    Amnesty International: Финны отправляют политических беженцев в тюрьму

    По данным финского отделения правозащитной организации Amnesty International большая часть из 1300 иностранцев, запрашивавших в Суоми политическое убежище, попали за решетку при финских полицейских участках.

    "Люди едут в Финляндию за лучшей жизнью, пытаются найти там спасение. Но попадают в ад: в настоящую тюрьму, из которой нет выхода", - так правозащитники комментируют условия жизни иностранцев, запросивших убежище в Суоми.

    Amnesty International отмечает, что в таких тюрьмах находятся также и дети. "Четверо детей, попавших в Финляндию без родителей, содержатся в тюрьме при полицейском участке. Еще десять детей пребывают за решеткой вместе со взрослыми", - отмечается в отчете организации.

    Представитель финского отделения Amnesty International Франк Йоханссон заявил в интервью "Хельсингин саномат", что "пребывание в таких заведениях является для детей настоящей психической травмой. Только представьте себе, что маленькие мальчики и девочки находятся в одних и тех же стенах со взрослыми, которые по разным причинам сбежали из своих стран". В свою очередь, финские власти отмечают, что просителей убежища отправляют в тюрьмы только потому, что в настоящее время не хватает мест в закрытых центрах временного содержания.

    Поделиться