25.02.2015 22:37
    Поделиться

    В КХЛ определились все пары первого раунда плей-офф

    В континентальной хоккейной лиге определились все пары первого раунда плей-офф.

    В 1/4 финала Западной конференции сыграют ЦСКА - ХК "Сочи", СКА - "Торпедо", "Динамо" М - "Локомотив" и "Йокерит" - "Динамо" Мн.

    На Востоке за выход в следующую стадию Кубка Гагарина поспорят "Ак Барс" - "Автомобилист", "Сибирь" - "Трактор", "Металлург" Мг - "Салават Юлаев" и "Авангард" - "Барыс". Серии на Западе стартуют уже завтра, 27 февраля, а в Восточной конференции - на день позже.

    К последнему игровому дню регулярного чемпионата КХЛ вакантной оставалась лишь одна путевка в плей-офф. Вопрос, кому она достанется, и составлял единственную сохранившуюся турнирную интригу. Фаворитом в этой борьбе являлся дебютант лиги ХК "Сочи". Чтобы выполнить задачу подопечным Вячеслава Буцаева требовалось обыграть на своем льду тольяттинскую "Ладу": в этом случае конкуренты сочинцев "Северсталь" и "Атлант" теряли даже математические шансы пробиться в Кубок Гагарина.

    Тольяттинцы, давно утратившие всякую мотивацию, не сумели оказать сопротивление сопернику. В каждом из периодов "Сочи" забросил по шайбе, а гости сумели отличиться лишь незадолго до финальной сирены - 3:1.

    - В первую очередь хотел бы поздравить ребят и наших болельщиков с победой и выходом в заветную часть чемпионата - плей-офф,-- прокомментировал успех "Сочи" Буцаев. - Думаю, и команда, и болельщики заслужили большего, нежели 60 матчей регулярного чемпионата. Игра была тяжелая как в психологическом, так и физическом плане, потому что последние 7 матчей мы практически проводили "от ножа". Видно было, что ребята достают из себя все, что можно. Наверное, тем эта победа и ценнее.

    В остальном западная восьмерка не претерпела изменений. На Востоке все восемь делегатов в Кубок Гагарина стали известны заранее, однако окончательная расстановка команд в турнирной таблице определилась лишь в заключительный день. В итоге произошло только одно изменение. "Салават Юлаев" одолел вторую команду конференции "Сибирь" - 3:2 и сумел обойти челябинский "Трактор". Стоит ли уфимцам радоваться этому факту, не совсем ясно. Благодаря обгону, в первом раунде Кубка Гагарина им предстоит сыграть с действующим обладателем трофея, магнитогорским "Металлургом".

    Впрочем, тренерский штаб "Салавата" смотрит в плей-офф с оптимизмом.

    - В первой восьмерке все команды настолько равны по своему уровню, что здесь не вижу никаких особых преимуществ или сложностей. Главное, повторю, что мы одержали две победы подряд, войдем в плей-офф с хорошим настроением, - подчеркнул наставник "Салавата Юлаева" Владимир Юрзинов-младший.

    Теперь что касается общих итогов "регулярки". Напомним, тройка призеров была определена досрочно. "Золото" чемпиона России впервые за 26 лет досталось московским армейцам. Их питерские одноклубники стали вторыми, а бронзовые медали завоевали хоккеисты столичного "Динамо".

    Титул лучшего бомбардира регулярного чемпионата забронировал за собой капитан ЦСКА Александр Радулов, набравший 71 (24+47) за каких-то 46 матчей. Для сравнения, в прошлом сезоне форвард "Металлурга" Сергей Мозякин, выигравший в аналогичной номинации, имел 73 балла в 54 играх. Забавно, что Радулов при всех своих бомбардирских подвигах едва не возглавил зачет самых наказываемых игроков КХЛ. На самом флажке его опередил одноклубник Евгений Артюхин, уже второй год подряд получивший больше всех штрафных минут в "регулярке".

    Наконец, лучшим снайпером гладкого чемпионата стал американский форвард "Йокерита" Стив Мозес, наколотивший 36 шайб. Это, кстати, новый рекорд Континентальной хоккейной лиги.

    Цифра

    210 шайб забросил питерский СКА в регулярном чемпионате, став самой результативной командой лиги.

    Между тем

    Руководство хабаровского "Амура" отправило в отставку финского наставника команды Юкку Раутакорпи.

    Главной причиной увольнения стало неудовлетворительное выступление команды и невыполнение задачи по попаданию в плей-офф.

    Напомним, Раутакорпи возглавил "Амур" в октябре прошлого года. Под его началом хабаровчане стали худшей командой КХЛ в регулярном чемпионате.

    Временно исполнять обязанности главного тренера команды "Амур" на период весенних учебно-тренировочных сборов будет главный тренер молодежной хоккейной команды "Амурские Тигры" Валерий Давлетшин.

    Поделиться