26.02.2015 13:45
    Поделиться

    Курс доллара опустился ниже 60 рублей впервые с девятого января

    Доллар упал ниже 60 рублей, впервые с девятого января. Евро подешевел до 68,3 рубля. К этой отметке европейская валюта в последний раз опускалась в конце декабря прошлого года.

    Укрепление российской валюты в среду и четверг в первую очередь связано с ростом нефтяных котировок, полагает аналитик Альпари Анна Кокорева. Цена на нефть марки Brent увеличивалась на 0,7 процента - до 62,05 доллара за баррель, обновив максимум 2015 года.

    Такую реакцию рынка нефти вызвали заявления представителей Саудовской Аравии о повышающемся спросе на нефть в мире и выступление Джанет Йеллен в Конгрессе.

    Глава ФРС явно дала понять, что в ближайшее время процентные ставки останутся на прежнем уровне, что замедлит процесс укрепления доллара. Напомним, что рост американской валюты негативно отражается на стоимости всего сырья, номинированного на международных рынках в долларах США.

    Ближайший уровень поддержки для пары доллар/рубль - отметка 59 рублей, для пары евро/рубль 66,5-67 рублей, полагает Кокорева. Несмотря на то, что рубль взял курс на укрепление, отечественная валюта по-прежнему остается очень волатильной.

    "Сырьевые и геополитические риски очень высоки, а значит и рубль подвержен скачкам. В долгосрочном периоде отечественная валюта продолжит укрепляться, сейчас мы наблюдаем, как реализуется типичная модель "мыльного пузыря", когда после пиковых значений, спекулятивной паники ситуация начинает стабилизироваться и пузырь потихоньку сдувается", - отмечает эксперт.

    Что касается нефтяного рынка, то преодолев отметку в 62,5-63 доллара за баррель североморская нефть без трудностей вырастет до отметок 65-67 долларов за баррель. Мы предполагаем, что в этом году мы увидим отметки 51 рубль за доллар и 63 рубля за евро.

    Тем временем, Центробанк резко снизил официальные курсы доллара и евро на пятницу, 27 февраля. Евро с минусом в 2,19 рубля упал до отметки в 68,98 рубля, курс доллара опустился на 1,88 рубля - до 60,71.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на пятницу, уменьшилась на 2,02 рубля, составив 64,43 рубля.

    Поделиться