25.02.2015 22:48

РФ не взяла призов в 15-километровом забеге на чемпионате мира по лыжам

Герой сочинской зимней Олимпиады, победитель марафона и серебряный призер в эстафете Александр Легков вчера провел свою первую гонку на чемпионате мира по лыжным видам спорта в шведском Фалуне. Добиться места на пьедестале не удалось - лишь 14-е место. Победу одержал швед Йохан Олссон, второй результат с отставанием 17,8 секунды от обладателя "золота" показал француз Морис Манифика, еще в полутора секундах позади бронзовый призер норвежец Андерс Глоерсен.

На старт 15-километровой гонки вышли 86 спортсменов из 35 государств. Были и представители экзотических для лыжного спорта стран. Например, лыжник из Новой Зеландии и иранец, которому, чтобы никому не мешался под ногами, дали последний стартовый номер.

Международная федерация лыжного спорта соблюдает строгую очередность стиля прохождения "пятнашки" на крупнейших соревнованиях. Год назад на сочинской Олимпиаде эту дистанцию "классикой" выиграл швейцарец Дарио Колонья, а на чемпионате мира-2013 в Италии "коньком" отличился норвежец Петтер Нортуг.

Интересно, что за все время проведения 15-километровых гонок на мировых первенствах, независимо от стиля, ни советским, ни российским лыжникам побеждать не удавалось. Последний медальный успех датирован 1991 годом, когда Владимир Смирнов под флагом СССР выиграл "бронзу". Но затем этот лыжник выступал за Казахстан. В среду в Швеции неприятная для нас традиция получила продолжение.

Первым из россиян на трассу отправился Сергей Устюгов, завоевавший в этой дисциплине "серебро" на этапе Кубка мира в Демино Ярославской области. Он показал лучшее время на промежуточной отметке 1,5 км, но затем скорость по отношению к основным конкурентам постепенно падала. Тяжело в Фалуне пришлось и Легкову. На середине дистанции он проигрывал лидерам около полуминуты. Довольно бодро начал гонку Евгений Белов, но и его на все 15 километров не хватило. Тем не менее Белов стал лучшим среди россиян, замкнув топ-10 участников. Проигрыш Олссону составил 1 минуту 4 секунды. Андрей Ларьков - 26-й, на две строчки ниже Устюгов.

Сегодня на трассе Фалуна состоится женская эстафета 4х5 км. За сборную России побегут Анастасия Доценко, Алевтина Таныгина, Наталья Жукова и Юлия Чекалева. Медальные перспективы кажутся весьма туманными. На "десятке" наши девушки выступили откровенно слабо. Лучшая из россиянок Жукова (17-е место) пропустила вперед четырех американок и даже двух японок.

В пятницу пройдет эстафета мужская, формат - 4х10 км. Вот здесь россияне просто обязаны сразиться за победу. Почти наверняка побегут Легков, чемпион мира-2015 в скиатлоне Максим Вылегжанин. Скорее всего, тренерский штаб определит боевую четверку накануне командной гонки.