26.02.2015 11:35
    Поделиться

    МВФ: Кредит Украине будет предоставлен только в случае перемирия

    Киев может не получить новый пакет финансовой помощи МВФ, если режим перемирия на востоке Украины не будет соблюдаться. Об этом в четверг сообщило информагентство Bloomberg со ссылкой на источники в организации.

    11 марта совет директоров МВФ рассмотрит вопрос о предоставлении Украине нового кредита. Ранее на переговорах главы организации Кристин Лагард с Киевом был согласован пакет финансовой помощи размером 17,5 миллиарда долларов. Однако чтобы Украина получила этот кредит, решение должны одобрить представители всех 188 стран-участниц МВФ. А между тем ряд европейских столиц уже высказались против выделения денег Украине. В частности, в Лондоне Украину сравнили с "коррупционной клоакой", отметив, что направлять туда финансовую помощь бесполезно.

    Кроме того, многие европейцы высказывают обеспокоенность в связи с нестабильной ситуацией на востоке Украины и настаивают на том, что помощь нельзя оказывать без опоры на определенные условия. В качестве основного условия предоставления кредита совет директоров МВФ, по словам источника близкого к переговорам, видит соблюдение перемирия. В МВФ также считают недопустимым возникновение открытого конфликта с Россией. При таком сценарии развития событий денег Киеву тоже не видать.

    Между тем ряд европейских экспертов уже заявили, что финансовая помощь МВФ не спасет экономику Украины от краха. Только по приблизительным подсчетам аналитиков для стабилизации экономической ситуации в стране Киеву нужны как минимум 55 миллиардов долларов. А с учетом ущерба от боевых действий на востоке и непрофессиональной внутренней политики и эта цифра может увеличиться в несколько раз.

    Поделиться