26.02.2015 16:37
    Поделиться

    Минобороны разоблачило украинский фейк о кадете-перебежчике

    Минобороны России: Якобы сбежавший на Украину кадет никогда не учился в России
    В Минобороны России прокомментировали активно распространяющиеся в украинских СМИ сообщения о российском кадете, не выдержавшем издевательств, и якобы сбежавшем на территорию Украины.

    Как сообщил официальный представитель военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков, мелодраматическая история о мнимом российском кадете-перебежчике в очередной раз огорчает бездарностью ее авторов и является не чем иным, как плохо поставленным спектаклем. В Минобороны не сомневаются, что интервью с субтильным юношей, который выдает себя за российского "кадета", является очередным неудачным фейком украинских идеологов СБУ (Служба безопасности Украины).

    "В пронизанных жалостью и состраданием к парню сюжетах рассказывается как "псевдокадета" избивали сослуживцы только за то, что он и его родители являются выходцами из Украины, - отметил генерал-майор Конашенков. - Мы проверили "героическое" прошлое хрупкого юноши, выдающего себя за российского кадета. Оказалось, что ни на одной военной кафедре в России по военно-учетной специальности "водитель-механик танка Т-80" не обучается такой юноша. Более того, гражданин Донгузов, если, конечно, это его настоящая фамилия, никогда не учился в образовательных учреждениях Минобороны России". При этом все фотографии, показанные в роликах и растиражированные на украинских информресурсах, никак не связаны с самим "героем" сюжетов и сообщений, отметили в военном ведомстве.

    Псевдокадет заявляет, что "держит с шести лет автомат в руках", хотя в кадетские училища у нас принимают с 12 лет

    По словам Игоря Конашенкова, составители подделки упорно не хотят "включать мозги". К примеру, удивляет заявление псевдокадета о том, что он "держит с шести лет автомат в руках". Притом, что в Суворовские и кадетские училища России принимают только ребят, достигших 12-летнего возраста.

    "Совершенно очевидно, что несчастный юноша решил стать кадетом после разговора с сотрудниками СБУ, которые и являются бездарными продюсерами этого никудышного спектакля. Всем известно, что методы убеждения украинских силовиков не отличаются милосердием и добродушием, а фото будущего защитника "незалежной" с синяком под глазом, разысканное нами в горячо любимых глашатаями Украины соцсетях, является ярким тому доказательством", - считает представитель Минобороны России.

    В ближайшее время при таком дешевом креативе украинских идеологов, продолжил генерал-майор Конашенков, их соотечественниц-домохозяек ждут лишь душещипательные истории о детсадовцах, оставивших свои песочницы ради службы в Нацгвардии и поросятах-перебежчиках, "покинувших Россию ради поддержания боевого духа участников АТО".

    Напомним, в четверг сразу несколько ведущих интернет-изданий опубликовали душещипательную историю о российском кадете, пешком сбежавшем на Украину. Первоначально ложную информацию об этом разместил у себя в Facebook журналист из Сум Евгений Положий.

    Поделиться