26.02.2015 16:11
    Поделиться

    Наблюдатели ОБСЕ не увидели военной техники на границе РФ и Украины

    Наблюдатели ОБСЕ ни разу не видели военной техники или людей с оружием на границе России и Украины. Об этом сегодня заявил журналистам руководитель миссии организации в Европе Поль Пикар.

    "Мы ни разу не видели, чтобы военное оборудование пересекало границу на этих погранпунктах ("Донецк" и "Гуково" - прим. "РГ")", - сказал Пикар на пресс-конференции, отметив, что мандат миссии распространяется только на два пункта. Глава миссии также рассказал, что международные наблюдатели видели, как границу пересекали мужчины и женщины "в одежде военного образца", но ни у кого из них не было оружия.

    Тем временем в четверг на сайте ОБСЕ было опубликовано заявление представителя организации по свободе СМИ Дуньи Миятович, в котором отмечается, что в отношении российских журналистов на Украине были предприняты чрезмерные ограничения. "Отсутствие прозрачности в этом деле беспокоит. Власти должны раскрыть причины принятия таких шагов, а также предоставить полный список СМИ, - говорится в заявлении. - Меры по ограничению работы российских журналистов на Украине избыточны".

    Речь идет о задержании и депортации с территории Украины двух российских журналистов, которые произошли накануне якобы по причине "анти-украинской пропаганды".

    Напомним, что ранее уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов назвал действия Киева "провокацией". "Киев должен прекратить провокации против росс. журналистов. Такое недостойное и трусливое поведение дискредитирует тамошних "демократов", - написал он на своей странице в Twitter.

    Поделиться