25.02.2015 20:48
    Поделиться

    В Великобритании разрешили зачатие ребенка с генами трех человек

    Британская палата лордов утвердила законопроект, разрешающий искусственное оплодотворение с использованием генов трех человек - одного мужчины и двух женщин. После долгих дебатов "за" проголосовали 232 из 280 членов верхней палаты парламента.

    Суть метода, который называют митохондриальным замещением, заключается в том, что при искусственном оплодотворение помимо генов родителей используются еще и гены сторонней женщины. Отмечается, что такая технология позволяет избегать многих заболеваний, передающихся по наследству от матери ребенка. Известно, что сама процедура митохондриального замещения разработана учеными из университета Ньюкасла. По данным The Daily Telegraph, около 2,5 тысячи женщин в Великобритании выразили желание родить с помощью нового метода. Порядок применения и лицензирования подобных процедур должен быть разработан британскими регуляторами уже к августу этого года. А первые роды с использованием новой техники могут пройти уже в 2016 году.

    Сторонники нововведения утверждают, что новый метод позволит снизить количество врожденных генетических заболеваний - таких как слепота, дистрофия, умственные расстройства, а также заболеваний сердца, печени и почек. Противники, со своей стороны, говорят о недопустимости такого вмешательства в естественные процессы, поскольку сама возможность выбора ДНК способна привести к различным злоупотреблениям, включая зачатие детей с заданными, по прихоти родителей, качествами. В британской прессе уже появилось выражение - "дизайнерские дети". Что думают об этом российские ученые, практикующие в этой области?

    Прямая речь

    Лейла Адамян, заместитель директора Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова, Главный акушер-гинеколог России, академик РАН:

    - Метод митохондриального замещения, разработанный в Англии, оцениваю как прорыв в науке, причем очень серьезный. Потому что бывают редкие наследственные заболевания, при которых это единственная возможность произвести на свет здоровое потомство. Например, мышечная дистрофия, различные нейродегеративные заболевания - их частота приблизительно одно на 5 тысяч новорожденных. Такие заболевания обусловлены дефектом митохондриальной ДНК. Он передается исключительно по материнской линии. И носительница дефектного гена, этой митохондриальной проблемы никогда не может дать нормального потомства.

    Поэтому в качестве донора здоровой митохондриальной ДНК нужна женщина. Нужно, чтобы генетический материал из оплодотворенной яйцеклетки, имеющей поврежденные митохондрии, был удален и перенесен в здоровую донорскую яйцеклетку с нормальной митохондриальной ДНК. В результате этой процедуры рождается здоровый ребенок, который имеет ядерную ДНК от обоих родителей и донорскую митохондриальную ДНК.

    На мой взгляд, совершенно закономерно, что Англия, как законодательница новых репродуктивных технологий, стала в этом деле первой. В нашей стране эта процедура не проводится в полном объеме и тем более не узаконена. Тут следует быть осторожными. Это, повторяю, большой прорыв в науке, но он пока имеет характер эксперимента. А эксперимент оправдан тогда, когда имеется редкое наследственное заболевание, связанное именно с дефектом митохондриальной ДНК.

    Поделиться