25.02.2015 21:01
    Поделиться

    Краковский суд отложил решение об экстрадиции в США Романа Полански

    Краковский окружной суд перенес вынесение решения об экстрадиции в США режиссера Романа Полански, обвиняемого в этой стране в "незаконном половом сношении с женщиной до 18 лет", на апрель. Это означает, что съемки нового фильма Полански о знаменитом процессе Альфреда Дрейфуса откладываются на неопределенный срок.

    Напомним, что уже больше тридцати лет Полански удавалось избежать выдачи американским правоохранительным органам, хотя все эти годы его фотография находится в базе данных Интерпола. Всемирно известный режиссер, лауреат всевозможных международных кинопремий жил во Франции со своей супругой актрисой Эммануэль Сенье, снимал фильмы в разных европейских странах, в том числе - в Польше. А бывшая пострадавшая Саманта Геймер в 2009 году обратилась в апелляционный суд Калифорнии с просьбой о закрытии этого дела. Но в октябре прошлого года, когда Полански был официально приглашен в Варшаву на открытие Музея истории польских евреев, прокуратура США обратилась к Варшаве с запросом о его задержании. Тогда режиссер сообщил журналистам: "Я могу сказать лишь, что я готов пройти процедуру рассмотрения вопроса об экстрадиции и доверяю польскому правосудию". Казалось, что о выдаче знаменитого поляка не может быть и речи, однако в январе краковская прокуратура передала в суд иск об экстрадиции, мотивируя это решение соответствующим соглашением Польши с США. А также решением конституционного суда от сентября 2011 года, в соответствии с которым, "несмотря на истечение срока давности преступления, в котором обвиняется Роман П., согласно польскому праву, американские власти могут добиваться его выдачи". Это решение вызвало в Польше бурю эмоций, поляки собирали подписи под обращением к президенту с просьбой встать на защиту всемирно известного режиссера, мотивируя это тем, что его выдача в США "сильно навредила бы мастеру и опозорила бы нас - поляков, которые не смогли этого предотвратить". Под вопросом оказались съемки нового фильма Полански, которые должны были начаться уже этой весной. Представляя этот проект, продюсер Роберт Бенмусса признал: "Перед началом реализации такого большого проекта с бюджетом около 35 миллионов евро, мы должны быть уверены, что правовые вопросы не приведут к неожиданному срыву съемок".

    Комментарий

    Как пояснил "РГ" адвокат Марчин Левчак, занимающийся, в том числе, делами об экстрадиции, "если суд вынесет вердикт о невозможности экстрадиции Полански, он будет окончательным и не подлежащим пересмотру. Но в том случае, если суд одобрит выдачу режиссера, окончательное решение по этому делу должен будет принять министр юстиции Польши. Причем решение суда станет для министра, скорее, экспертным заключением, а не окончательным вердиктом. Оно дает гарантию, что если министр примет решение о выдаче, то не нарушит польские законы. "В польском законодательстве отсутствуют четкие критерии, которыми, при принятии такого решения, должен руководствоваться министр юстиции, и он может принять во внимание и такие факторы, как заслуги подозреваемого, в том смысле, что он доказал своей дальнейшей жизнью, что это был не характерный для него эпизод и что подобное никогда более не повторится", - рассказал "РГ" адвокат.

    Поделиться