26.02.2015 12:20
    Поделиться

    Глава ФССП предложил продавать имущество должников через интернет

    Директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков предложил реализовывать арестованное имущество на электронных торгах.

    "Систему электронных торгов надо внедрять, потому что она обеспечивает максимальную открытость и неограниченный круг участников. Включая полную экстерриториальность, когда покупателями могут выступить люди с любого уголка страны и даже из-за рубежа", - цитирует Парфенчикова РИА Новости.

    По его словам, действующие в России механизмы принудительной реализации имущества путем комиссионной продажи сильно устарели, тогда как в других странах этот процесс осуществляется проще и быстрее.

    "Главная проблема, что мы за последние 20 лет создали в России весьма специфическую систему. Она разделена между ФССП и Росимуществом. Во всех странах это классическая функция судебного пристава. Кроме того, мы работаем на уровне XIX века, в закрытом кулуарном режиме, с ограниченным числом участников. Практически все страны Европы и СНГ уже перешли на систему электронных торгов и не один год работают", - сказал Парфенчиков.

    Поделиться