26.02.2015 11:15
    Поделиться

    В Крыму за год цветы подорожали вдвое

    После вхождения Крыма в состав РФ украинский цветочный трафик сменился российским. Но представители ритейла сетуют на транспортные сложности: благоухающий товар доставляется в республику через переправу с опозданием, а значит, приходит к потребителю в состоянии не первой свежести. Из-за этого за год цветы подорожали приблизительно в два раза. Тем не менее крымские цветочники готовятся к экспансии на российские рынки.

    Деньги пахнут

    Валютные колебания, санкции и сложная транспортная логистика привели к подорожанию цветов на местных рынках и в специализированных магазинах. С нового года крымские предприниматели прекратили работать с украинскими поставщиками. Теперь цветы попадают в республику из России по воде или по воздуху. Первый путь - через паромную переправу - более долгий и опасный для хрупкого товара, а авиационный - более быстрый, но и дорогой.

    Как рассказал "РГ" представитель российской компании, специализирующейся на поставке в Крым цветов из Колумбии, Кении, Эквадора и Голландии, подорожание доллара и евро негативно сказалось на местном цветочном бизнесе.

    - Наши заказчики начали отказываться от импортных цветов, поэтому некоторые поставщики приостановили доставку зарубежных роз в Крым, - говорит наша собеседница. - Вторая проблема - небольшие заказы. Нам выгоднее работать с крупным оптом, но в Крыму объемы продаж меньше, чем в других регионах России.

    Крымские цветы на прилавках местных магазинов и ларьков занимали 10-15 процентов, украинские - 30-40, остальное - импорт. Крупнейшим поставщиком роз в республику было украинское предприятие "Аскания-флора", а также Эквадор, Кения, Нидерланды, гербер и гвоздик - Голландия и Турция.

    На полуострове на продажу выращивают розы, тюльпаны, хризантемы, ирисы, фрезии. Однако сейчас цветочный расклад несколько изменился: на смену украинским розам пришли ростовские и краснодарские, сократилось количество голландских роз и тюльпанов, зато стало больше местных весенних цветов.

    Однако с нового года подросли в цене и крымские розы и тюльпаны.

    - Поставщики предлагают крымскую розу по 50 рублей за штуку, а в рознице она будет стоить не менее 90-100 рублей, - рассказывает продавец на симферопольском цветочном рынке. - В прошлом году в это же время оптовая цена на местные розы была - 5-7 гривен (15-21 рубль). При таком раскладе ростовские цветы обходятся дешевле.

    Сейчас крымскую розу можно купить за 80-100 рублей за штуку, импортную - за 100-150 рублей. Однако к 8 марта цены на этот товар вырастут как минимум в 1,5 раза. В предпраздничном прейскуранте поставщиков крымская роза стоит уже 70 рублей за штуку, а голландская - от 100 рублей (опт).

    Тюльпан на углях

    В это же время крымские производители объясняют подорожание своего товара ростом себестоимости.

    - В Крыму цветы выращивают в теплицах, отапливаемых украинским углем. В 2013 году уголь стоил 1,5 тысячи гривен за тонну (4500 рублей), а в прошлом году подорожал в два раза - до 10 000 рублей, - говорит частный предприниматель Николай Горохов. - К тому же есть определенные сложности с его доставкой в Крым, а кузбасский уголь нам не совсем подходит. Поэтому многие цветоводы этой зимой не стали высаживать цветы в теплицы, так как не были уверены в бесперебойных поставках угля.

    Помимо этого, местные производители из-за санкций столкнулись с нехваткой импортных удобрений и посадочного материала.

    - С семенами проблем нет, удобрения начали закупать у российских заводов, и по качеству они ничем не уступают импортным. Есть сложности с посадочным материалом, который раньше закупали в Польше, Голландии, Бельгии. Теперь может возникнуть дефицит некоторых видов цветов, например, сурфинии и петунии, - говорит Николай Горохов. Специалист также отмечает, что российский посадочный материал дороже украинского, но он качественнее и сертифицирован.

    Цветок не первой свежести

    Пик спроса, конечно же, приходится на праздники: День Святого Валентина - 14 февраля, 8 Марта, День знаний - 1 сентября. Но цветы - скоропортящийся товар, и простои на паромной переправе нередко оборачиваются для местных предпринимателей убытками.

    - Накануне 14 февраля, когда паромы из-за шторма не работали несколько дней, многие поставщики привезли к празднику "мертвые" цветы, - рассказывает хозяйка магазина "Авторский букет" Юлия Юрченко.

    Таким образом, местные флористы не могут гарантировать своим клиентам, делающим заказы на свадьбы и юбилеи, что цветок прибудет на полуостров вовремя. А впереди - сезон свадеб, и вопрос с доставкой цветов станет еще актуальней.

    Если говорить о популярности цветов, то на крымском рынке стабильно пользуются спросом голландские розы с высотой стебля 80-100 сантиметров и сезонные цветы: весной - тюльпаны, фрезии, ирисы, осенью - хризантемы. Растет популярность и флористических композиций. Однако, по наблюдению местных продавцов, из-за подорожания цветов крымчане, особенно молодежь и студенты, стали экономить на их количестве - покупать не пять роз или тюльпанов, а три.

    В целом цветочные ритейлеры считают, что у их бизнеса туманные перспективы из-за проблем с транспортной доставкой и роста цен на товар. Все это может привести к падению спроса.

    Лепестки надежды

    В то же время более оптимистично настроены крымские цветоводы, перед которыми открывается российский рынок.

    - Для крымского цветоводства вижу больше плюсов, чем минусов. Наша продукция ничем не хуже краснодарской, а по некоторым позициям даже лучше, - говорит Николай Горохов.

    По его словам, местные предприниматели осенью отправляли самолетами в Москву хризантемы, которые пользовались там большим спросом. В советское время Крым поставлял цветы в Хабаровск, Мурманск, Москву, Санкт-Петербург и на Урал.

    Однако, чтобы вернуть утраченные позиции на российском рынке, местным цветоводам надо, во-первых, дождаться завершения строительства моста через Керченский пролив, а во-вторых, решить вопрос с переводом теплиц с твердого топлива на газ. Что же касается дефицита воды, то для производства цветов в закрытом грунте не требуется столько влаги, сколько в овощеводстве. Спасают ситуацию системы сбора дождевой воды в резервуары.

    Специалисты крымского цветочного рынка считают, что перспективно развивать в республике производство горшечных культур для озеленения клумб, дворов и парков. Они прогнозируют, что большинство предпринимателей в скором времени займет эту нишу.

    Кстати

    В Крыму выращиванием цветов на продажу занимается несколько десятков частных предпринимателей, а специализированных агропредприятий в республике не осталось. Несколько десятков лет назад село Янтарное Красногвардейского района называли "крымской Голландией". Здесь в экспериментальном хозяйстве на десяти гектарах земли ежегодно выращивали несколько миллионов тюльпанов 60 видов. Цветы продавали по всей России, а луковицы - в Нидерланды. Однако хозяйство постепенно приходило в упадок, сокращая цветочные площади, а с 2012 года и вовсе прекратило существование. Как рассказали "РГ" в Янтарненском сельсовете, о возрождении производства цветов в ближайшее время речь не идет - это дорогой и трудоемкий процесс. Тюльпаны местные жители продолжают выращивать в теплицах на своих приусадебных участках. Раньше они продавали их на Украину, а теперь налаживают отношения с Россией.

    Поделиться