26.02.2015 15:45
    Поделиться

    В Крыму утвердили размеры вознаграждения за добровольную сдачу оружия

    В Крыму утверждены размеры денежного вознаграждения за добровольную сдачу незаконно хранящегося огнестрельного оружия и боеприпасов.

    Оружие у граждан будут принимать органы внутренних дел, а деньги выплачивать станет Служба по мобилизационной подготовке и гражданской обороне РК.

    Так, за боевое огнестрельное оружие и охотничье ружье с нарезным стволом вознаграждение составит 5000 рублей, за гранатомет - 8000. За охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие выплатят 3000 рублей, за мину, гранату, снаряд - по 1500. Сданный патрон к боевому оружию оценили в 30 рублей. Оплата будет производиться по безналичному расчету.

    - Раньше суммы вознаграждения были несущественные, - пояснил первый заместитель председателя Совета министров Крыма Михаил Шеремет. - Сейчас его размеры увеличили. Ведь на владельцев хранящегося без лицензий оружия воздействовать надо, как говорится, и кнутом, и пряником.

    При этом документ предусматривает освобождение гражданина от уголовной ответственности за незаконное хранение оружия.

    - Этот порядок позволит сократить количество незарегистрированного оружия, незаконно хранящегося у населения, - подчеркнула заместитель председателя Совета министров РК Лариса Опанасюк.

    В случае, если выяснится, что боеприпасы и взрывчатые вещества являются непригодными для использования, деньги за них не заплатят.

    Служба по мобилизационной подготовке и гражданской обороне Республики Крым, Симферополь, проспект Кирова, 13. Тел.: (0652) 27-43-59.

    Поделиться