26.02.2015 12:44
    Поделиться

    В Крыму МЧС отработает ликвидацию затопления и крушения судов

    Подразделения Главного управления МЧС России в Крыму проводят масштабные учения для отработки действий при ликвидации природных и техногенных чрезвычайных ситуаций.

    Как сообщает пресс-служба крымских спасателей, личный состав подразделений МЧС республики был поднят по сигналу учебной тревоги. С шести часов утра все органы управления и подразделения МЧС приведены в состояние готовности к защите населения и территорий, минимизации последствий ЧС.

    По легенде учений на первом этапе тренировки развернута система антикризисного управления во главе с рабочей группой правительственной комиссии и органами управления на местах, организована работа оперативных штабов и групп. Совместные усилия координирует Национальный центр управления в кризисных ситуациях.

    На втором этапе крымские спасатели отработают мероприятия по ликвидации ЧС природного и техногенного характера. Будут задействованы спасательные воинские и аварийно-спасательные формирования, подразделения федеральной противопожарной службы и Госинспекции по маломерным судам. Авиация МЧС России отрепетирует переброску аэромобильных групп в зону условных чрезвычайных ситуаций. Автомобильные колонны спасательных воинских формирований совершат марши в условные районы для защиты населенных пунктов.

    Основной акцент тренировки сделан на жизнеобеспечении населения в зонах условных подтоплений. Так, из-за условной аварии на Симферопольском водохранилище образовалась нагонная волна, которая накрыла южную часть города. В зону возможного подтопления попали 362 жилых дома, в которых проживает 1325 человек, их них 245 детей. Перед спасателями поставлена задача развернуть городки жизнеобеспечения, стационарные и мобильные пункты временного размещения.

    В рамках учений подразделения МЧС займутся спасением судов и пассажиров, терпящих бедствие в Керченском проливе. Согласно легенде, от диспетчера порта поступило сообщение о столкновении пассажирского парома "Николай Аксененко", следовавшего из порта "Кавказ" в порт "Крым", и нефтяного танкера "Судак". В результате оба судна получили пробоины, а в море вылилась нефть. Спасатели эвакуируют пассажиров и экипажи судов, а также потушат пожар на борту судна, терпящего бедствие.

    В общей сложности в масштабах России в тренировке задействована группировка сил численностью более 131 тысячи человек и свыше 21 тысячи единиц техники. Учения проходят в канун Всемирного дня гражданской обороны, ежегодно отмечаемого 1 марта.

    Поделиться