26.02.2015 00:15
    Поделиться

    Баскетбольный "Новосибирск" в Перми вышел в "Финал четырех" Кубка РФ

    Пермяки выиграли, но в "Финал четырех" прошел уступивший соперник

    В ответном матче 1/4 Кубка России по баскетболу, прошедшем в Перми, "Парма" обыграла "Новосибирск", но не смогла пройти в полуфинал.

    Как заявил, предваряя встречу, генеральный директор "Пармы" Александр Башминов, его клубу предстояла самая важная игра в его недолгой истории. Команде нет еще трех лет, а она стоит на пороге "Финала четырех" второго по значению отечественного турнира.

    Задачу осложняло, что в первой игре четвертьфинала, в Новосибирске, пермяки уступили с разницей в 19 очков, а, чтобы стать участником полуфинала, отыгрывать нужно было двадцать.

    Но, несмотря на огромную мотивацию и активную поддержку публики, а зал спорткомплекса им. В. П. Сухарева был заполнен, сначала игра у пермяков не "пошла". Сибиряки завладели инициативой, и первая четверть закончилась с двойным перевесом в пользу гостей - 12:24.

    В начале второй половины встречи хозяева отставали уже на тягостные 25 очков. Но, после штрафных, реализованных Сергеем Черновым, и двух точных "трех" в исполнении Ивана Ухова и Василия Бабайлова надежда вернулась. "Парма" бросилась атаковать и сократила разрыв до семи очков, всего же за полторы четверти пермякам удался почти шестикратный рывок.

    Лишь в четвертой четверти, когда за заработанные пять фолов отправился отдыхать основной снайпер новосибирцев Сергей Токарев, пермякам удалось впервые за матч выйти в лидеры.

    В итоге матч завершился со счетом 84:74 в пользу хозяев. Западноуральскому клубу не хватило десяти очков, и хоть "Парма" и не вышла в полуфинал сражения за чашу, но выдержала самый серьезный экзамен и показала себя достойной Единой лиги ВТБ.

    - Хотел бы извиниться за первые две четверти, - заявил после матча главный тренер "Пармы" Вячеслав Шушаков. - Мы проявили волю и характер и в конце игры показали настоящий мужской баскетбол.

    Кстати

    В четверг у бело-синих новая встреча с принципиальным новосибирским оппонентом снова на домашней площадке - команды будут сражаться в рамках чемпионата России. В турнирной таблице Суперлиги пермские баскетболисты с сибиряками делят первое место. На счету у обеих команд поровну, по 37 очков.

    Поделиться