26.02.2015 05:00
    Поделиться

    Клининговая компания "Авангард": европейский уровень чистоты

    В современном мире любому предприятию, помимо своей основной деятельности, приходится решать множество второстепенных задач - уборки помещений и прилегающей к зданию территории, ее содержания, вывоза снега и бытовых отходов, чистки кровли и поддержания фасада здания в безопасности от воздействия агрессивной городской среды.

    Ставка на аутсорсинг

    Стремясь к безукоризненному имиджу, можно создать свой парк моющего оборудования, закупить расходные материалы, подобрать и обучить сотрудников, чтобы требовать от них выполнения подобных работ. Или поступить проще - заключить договор с клининговой компанией и полноправно спрашивать требуемый результат уже с нее. В сложившейся экономической ситуации преимущества второго варианта очевидны. Это возможность контролировать расходы, а также минимизировать отвлечение внимания руководства на побочные проблемы.

    Ставка на аутсорсинг (использование ресурсов внешней организации) особенно актуальна в период нестабильности. Даже те, кому это казалось неинтересным, стали задаваться вопросом - а почему бы нет? Во всяком случае, можно начать с оценки стоимости услуги, и, вероятно, предложение окажется выгодным.

    Успех аутсорсинга зависит от выбора подрядчика. В индустрии чистоты, где все на виду, это сделать несложно, достаточно сравнить стаж работы на рынке, портфель выполняемых услуг и заказов, парк оборудования и посетить несколько обслуживаемых объектов. Особое внимание - тем, через которые ежедневно проходят тысячи людей. Например, аэропорт Толмачево, головной офис Сибирского банка Сбербанка России, ТЦ "Гигант", ТЦ "Мегас", ТК "Лента" и другие. Чистоту и порядок в их помещениях поддерживают работники Сибирской клининговой компании "АВАНГАРД".

    Качество - прежде всего

    Достижения ООО СКК "АВАНГАРД" неоднократно отмечены наградами международного конкурса "Лучшие товары и услуги Евразии - ГЕММА", а также благодарственными письмами от руководителей крупнейших новосибирских организаций. За десять лет работы (предприятие было образовано в 2004 году) оно прошло путь от небольшого подрядчика, оказывающего услуги по уборки офисных помещений, до крупной компании, способной взять на себя весь спектр инженерно-хозяйственных задач. Причем не только в Новосибирске, но и в других населенных пунктах области.

    - Каждому из наших клиентов мы стараемся предложить лучшее соотношение цены и качества, а главное, понятную и эффективную систему взаимодействия, - подчеркивает генеральный директор ООО СКК "АВАНГАРД", Татьяна Алексеева. - Сотрудничество начинается с выезда менеджера на осмотр объекта, чтобы оценить необходимый объем услуг. При расчетах принимаем во внимание общую площадь помещений, их проходимость, расстановку мебели, допустимое время выполнения уборки. На этой основе определяем количество работников, график и продолжительность смены персонала. Расчет стоимости контракта выполняется бесплатно, при этом учитываем все пожелания заказчика. Услуги предоставляются как в комплексе, так и отдельно, на разовой и постоянной основах. При заключении долгосрочных договоров на корпоративное обслуживание предусмотрены скидки.

    Нередко сотрудничество с новым клиентом начинается с заказа на проведение ежедневной или генеральной уборки. Наиболее частым поводом для обращения в СКК "АВАНГАРД" остается наведение порядка внутри помещения, химическая чистка ковровых покрытий и жалюзи, полировка полов, а также благоустройство снаружи здания - уборка территории, мойка окон, витрин и фасадов, в том числе и с подключением промышленных альпинистов. Однако, узнав о наличии специального оборудования и подготовленных работников, в последующем становится востребованным более широкий спектр услуг, касающихся технического обслуживания зданий (профилактика и поддержка в рабочем состоянии основных инженерных систем) и, конечно, проведения сезонных работ, связанных с погрузкой и вывозом снега, приведением объекта в порядок после строительства и ремонта.

    Среди дополнительных услуг СКК "АВАНГАРД" - услуги прачечной, предоставление в аренду грязезащитных покрытий, установка противоскользящих покрытий, поставка профессиональной уборочной техники, инвентаря, моющих средств и средств гигиены.

    - Заключив с нашей компанией договор на полное обслуживание, вам не придется заниматься набором персонала, контролем его работы, закупкой уборочного оборудования, моющих средств и расходных материалов. Не нужно будет искать специалистов по обслуживанию противопожарных систем и инженерных сетей. Мы готовы выполнить все эти работы в комплексе, - говорит Татьяна Алексеева.

    Откуда берутся специалисты? На сегодняшний день в штате СКК "АВАНГАРД" - более трех тысяч сотрудников, профессиональная подготовка и переподготовка каждого - от исполнителя до руководителя - выстроена по технологии Британского института уборочных наук. Компания имеет все необходимые свидетельства, сертификаты и лицензии. В течение года в собственном учебном центре проходят стажировки персонала, тренинги и семинары. Большое внимание уделяется подготовке администраторов, которые закреплены за объектами и ежедневно взаимодействуют с заказчиками.

    Покупатель супермаркета или посетитель бизнес-центра обычно замечает только работника, занятого уборкой, однако главное действующее лицо - руководитель, в обязанности которого входит составление технологической карты (в соответствии с ней проводится ежедневная уборка на объекте), контроль своевременной поставки расходных материалов, безопас-ная и надежная работа оборудования, а также оперативное руководство сотрудниками. В том числе - контроль их внешнего вида. Чистая форменная спецодежда, аккуратная прическа, обязательное наличие бейджа - вот необходимые атрибуты каждой смены. Охрана труда и безопасность - еще один аспект, которому в СКК "АВАНГАРД" относятся со всей ответственностью. Сотрудники, проводящие специальные работы, имеют на это допуски, иностранные граждане - все необходимые разрешительные документы.

    Больше объем - ниже цены

    Понятие "клининг" (cleaning) пришло в Россию с Запада. Стремление к безукоризненному имиджу стало причиной того, что услуга по наведению порядка и чистоты трансформировалась в самостоятельную отрасль, играющую заметную роль в экономике. В России профессиональные клининговые компании появились в начале 90-х годов прошлого века, и пока им приходится многое заимствовать у зарубежных коллег. Проявляется это не только в подходах к поддержанию чистоты, но и в том, что большая часть материалов и оборудования завозятся из-за рубежа. Всего один пример: в России нет предприятий, которые выпускали бы подметальные и поломоечные машины, несмотря на то, что спрос на подобную технику огромен. Падение курса рубля не могло не сказаться на удорожании расходных материалов и оборудования во многих отраслях экономики, и индустрия чистоты не стала исключением.

    - В условиях кризиса многие клиенты стараются оптимизировать свои расходы, а это касается и клининга, - говорит Татьяна Алексеева. - Предпринимаются попытки отказаться от услуг профессионалов, однако мнение о том, что выгоднее содержать собственную клининговую службу, достаточно спорно. В первую очередь, это связано с тем, что специализированная компания выполнит ту же работу быстрее и качественнее за счет использования современного оборудования и подготовленного персонала.

    Стремясь повысить производительность труда, в СКК "АВАНГАРД" обучают работников применению эффективных методов и технологий, тщательно подходят к выбору техники и расходных материалов, благодаря чему удается снижать издержки. Идя навстречу заказчикам, проводят детальный анализ перечня оказываемых услуг, чтобы понять, где можно провести оптимизацию, чтобы не пострадало качество. Однако никому из заказчиков не хочется, чтобы в погоне за снижением расходов пострадал имидж объекта коммерческой недвижимости.

    Компаниям, которые все же предпочитают создавать собственный штат вспомогательных работников, приходится мириться с неизбежным ростом фонда зарплаты, налогов и отчислений. Готовиться оплачивать больничные листы для своих сотрудников, отпускные, круглосуточные дежурства и сверх-урочные тем, кто подменяет заболевших. А если заменить некем? При работе со сторонним подрядчиком таких проблем просто не возникает.

    Отказ от аутсорсинга - это еще и дополнительные транспортные расходы, затраты на при-обретение и обслуживание уборочной техники, инвентаря и расходных материалов (ведра, мопы, моподержатели, протирочные салфетки, перчатки, туалетная бумага, мыло, дезодоранты, бумажные полотенца и т. д.). Кстати, сотрудничество с крупной клининговой компанией позволяет ощутимо сэкономить средства на приобретение расходных материалов даже в условиях инфляции.

    Действительно, цены на расходные материалы - даже те, которые выпускают в России, - выросли в разы. По сравнению с прошлым годом - на двадцать-пятьдесят, а то и на сто процентов.

    - Взять самое простое - туалетную бумагу и полотенца. Поставщики каждый месяц уведомляют нас о росте цен, - говорит Татьяна Алексеева. - Аналогично с моющими средствами - все производители подняли цены. Однако чем выгодно сотрудничество с нами? За счет того, что мы имеем большой оборот, заводы делают нам скидки, и, в свою очередь, мы можем снизить цены для своих заказчиков.

    Имидж - одно из условий успеха

    Чистота была и остается востребованной при любой конъюнктуре рынка, ведь каждому хочется хорошо выглядеть, чувствовать себя уверенно и комфортно. Тому же, кто работал с профессиональной командой, сложно отказаться от ее услуг, и, в первую очередь, это касается крупных компаний. Напротив, чаще возникает желание передать другие непрофильные работы проверенному подрядчику. Именно так в составе СКК "АВАНГАРД" по-явились промышленные альпинисты, выполняющих высотные работы, специалисты по обслуживанию инженерных сетей. Спрос на обслуживание систем тепло-, электро- и водоснабжения привел к появлению собственной диспетчерской службы, способной в круглосуточном режиме обеспечить надежную работу зданий и сооружений. Отдельным направлением становится ландшафтный дизайн и озеленение территорий.

    Современный офис - место для работы, однако сотрудникам необходима релаксация, поэтому в бизнес-центрах появляются экзотические растения, аквариумные комплексы с красивыми обитателями, водопады. А вокруг зданий - клумбы, альпийские горки, лужайки и искусственные водоемы. Сегодня это не только престиж, показатель успеха, но и отражение индивидуальности владельца. Специалисты компании "АВАНГАРД" берут на себя вопросы ухода за насаждениями - защиты их от вредителей и болезней, занимаются омолаживающей обрезкой кустарников. А также - посадкой зеленых насаждений, устройством газонов, организацией парковок, благоустройством детских и спортивных площадок. Заказчику выгодно иметь дело с компанией, которая способна квалифицированно выполнить весь объем задач. Это - одно из основных преимуществ СКК "АВАНГАРД".

    Строительство новых бизнес-центров, открытие супермаркетов приводит к тому, что на рынке появляются и новые клининговые компании. СКК "АВАНГАРД" приветствует конкуренцию, однако обращает внимание на появление недобросовестных поставщиков услуг. Одним из способов снижения затрат остается объявление открытых торгов. Правда, случается так, что контрагент, предложивший наименьшую цену, не способен выполнить услуги в полном объеме и не обеспечивает требуемое качество.

    ООО СКК "АВАНГАРД" - это услуги по европейским стандартам, перечень которых формируется для каждого клиента индивидуально. Для всех заказчиков специалисты стараются предложить лучшее соотношение цены и качества. Поэтому рекомендация одна: чтобы не ошибиться в партнере, сотрудничайте с профессионалами.
       
    ООО Сибирская клининговая компания "АВАНГАРД":

    630078, г. Новосибирск, ул. Блюхера, 39,

    тел.: 8 (383) 354-65-08, 351-00-90,

    e-mail: Skk_avangard@mail.ru

    http://авангард-нск.рф

    http://vk.com/avangardsck

     

    На правах рекламы

    Поделиться