26.02.2015 16:06
    Поделиться

    Аграрии Алтая предложили изменить механизм зерновых интервенций

    Сельхозпроизводители предлагают изменить механизм зерновых интервенций
    Что будет происходить с российским рынком зерна в нынешнем и следующем годах? Как отразятся на нем западные экономические санкции и меры государственной поддержки агропродовольственного сектора? Ответы на эти вопросы искали участники VIII Зимней зерновой конференции в Белокурихе.

    В качестве экспертов в форуме приняли участие первые лица и руководители подразделений более чем 120 компаний из пятнадцати регионов России - от Калининградской области до Красноярского края, а также из Казахстана и США.

    Организаторы "Зернового Давоса" всегда позиционировали его как нейтральную и открытую деловую площадку, на которой высказывают разные точки зрения на актуальные проблемы, связанные с производством и переработкой зерна. Нынешняя экономическая ситуация заметно повысила градус дискуссий.

    - К сожалению, никакой универсальной антикризисной стратегии нет. Все зависит от конкретных условий, в которых находится тот или иной производитель. В разгар девальвации рубля аграрии все делали правильно, старались как можно меньше продавать своей продукции, а после продаж немедленно во что-то вложить деньги. В европейской части страны многие даже умудрились приобрести минеральные удобрения, - отметил генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько.

    Тем не менее некоторые проблемы заметно обострились. Пожалуй, самую наболевшую весьма эмоционально обозначил вице-президент Союза зернопереработчиков Алтайского края, заслуженный работник пищевой промышленности РФ Валерий Гачман:

    - Сколько можно жестко регулировать цены на пшеницу, муку и хлеб? Если наша страна встроена в глобальную экономику, и стоимость ресурсов в России близка к мировым, то почему хлеб остается дешевым? В прошлом году насколько дороже стали комбайны, ГСМ, кредиты? О каких десяти тысячах рублей за тонну пшеницы мы сейчас говорим? Она должна стоить минимум двенадцать тысяч, как в сезоне 2012-2013 годов, мука - девятнадцать тысяч рублей за тонну, а булка хлеба - тридцать-сорок рублей. Подсчитайте, сколько хлеба человек съедает в месяц, умножьте полученный показатель на число социально необеспеченных людей - это пятнадцать процентов населения. Выйдет, что государству нужно потратить гораздо меньше денег на бесплатный хлеб для малоимущих, чем оно сейчас направляет на поддержку крестьянства, чтобы сделать его продукцию дешевой для всех. Есть малоимущие - давайте их обеспечивать отдельно. А хлеб не должен быть дешевым.

    Другая проблема, усугубившаяся из-за прошлогоднего неурожая в ряде регионов и падения курса рубля, - механизм зерновых интервенций. Директор департамента регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности минсельхоза РФ Михаил Орлов задал аграриям вроде бы простой вопрос: когда, по их мнению, следует начинать зерновые интервенции, и с какой цены? После весьма живого обсуждения сошлись на следующем. С учетом того, насколько сегодня поднялись цены на все издержки производства зерна (и насколько они еще поднимутся), интервенционные цены должны быть не ниже рыночных, то есть, как минимум, двенадцать тысяч рублей за тонну. Правда, здесь не все так просто.

    - Можно, конечно, мечтать о двенадцати и даже четырнадцати тысячах, - подчеркнул вице-губернатор Алтайского края Александр Лукьянов. - Только тогда очень скоро не мы будем вывозить свою продукцию, а к нам пойдут поставки зерна. Цены должны экономически обоснованными, а интервенции призваны убрать "ножницы", которые у нас всегда появляются осенью при новом урожае. В августе, когда остатки зерна подчищаются, цены запредельно высокие, а в сентябре, как только на элеваторы пойдет свежее зерно, они резко обваливаются. Прошлой осенью средняя цена на рынке была одиннадцать тысяч, а у нас - 6,5-7 тысяч рублей за тонну. А если бы интервенционная закупочная цена на тот момент была в пределах девяти тысяч, мы бы не скатились до семи.

    По мнению участников конференции, Минсельхоз России должен оперативнее реагировать на происходящие изменения. В сложных экономических условиях время на раздумья крайне ограничено, и уже к июлю министерству необходимо организовать оперативный мониторинг затрат сибирских хлеборобов на ГСМ, электроэнергию, удобрения, чтобы иметь четкие представления о себестоимости зерна нового урожая и возможность оперативной корректировки закупочных интервенционных цен.

    - Когда пройдет такой мониторинг, губернаторы соберутся, обсудят ситуацию и примут решение о том, что цена должна быть, условно говоря, не меньше 12,5 тысячи рублей. Это будет реально, объективно и всем понятно, - выразил уверенность руководитель Ачинской хлебной базы № 17 Алексей Левицкий.
    Начинать торги сибиряки предлагают не позднее 1 сентября. Между тем власти Алтайского края в ближайшее время могут обратиться в Минсельхоз РФ с просьбой начать "локальные" товарные интервенции, предназначенные только для регионов Сибири. Это необходимо, чтобы решить проблему дефицита сырья для алтайских зернопереработчиков.

    - Своего интервенционного зерна у нас заложено немного, всего 76 тысяч тонн, и из них только 44 тысячи тонн пшеницы. Нам придется рассчитывать на продукцию, хранящуюся в Омской области и Красноярском крае. Новосибирская область также интересна в этом плане, - заметила начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Татьяна Зеленина.

    Кстати

    В 2014 году в Алтайский край было завезено 243 тысячи тонн зерна, в том числе из соседнего Казахстана. Но когда в конце года существенно снизился курс рубля на фоне стабильного тенге, объемы закупок значительно уменьшились. Более того, алтайское зерно стали экспортировать в эту страну. При этом эксперты затрудняются назвать объемы этих поставок: значительная часть грузоперевозок между Россией и Казахстаном осуществляется автомобильным транспортом и не всегда попадает в статистическую отчетность. Тем не менее, по оценкам ряда экспертов, сибирские производители в этом сезоне могут вывезти на казахстанский рынок от 600 до 800 тысяч тонн зерна, так как в последнее время там давали за пшеницу третьего класса на 20 процентов больше, чем платили местные переработчики. Правда, этот поток стал снижаться благодаря небольшому укреплению курса рубля.

    Компетентно

    Владимир Петриченко, генеральный директор ООО "ПроЗерно":

    Традиционно к концу февраля мы начинаем отслеживать, как всходят озимые, составляем планы по севу яровых культур, анализируем погодные условия и в соответствии с этим строим прогнозы на предстоящий урожай. Скажу, что к концу прошлогодней уборочной и началу сева озимых перспективы на нынешний год для меня выглядели невесело. Но со временем оптимизма добавилось, и сейчас я полагаю, что в России фатального снижения сбора зерна не будет. В 2014 году собрали 105 миллионов тонн. Повторить столь серьезный показатель, а тем более превзойти очень непросто. Предполагаю, что в нынешнем году будет получено около 96 миллионов тонн, а то и больше. Конечно, российский рынок зерна не изолирован от существенного влияния мировых рынков, даже несмотря на введенные пошлины и существенное сокращение экспорта. Однако государство обещает значительную поддержку сельхозпроизводителям. И это должно привести к тому, что в период массового сбора урожая резкого падения цены на зерно в рублевом выражении не произойдет, а вот в долларовом выражении она может оказаться ниже, чем в прошлом году. События осени и зимы еще больше убеждают в том, что макроэкономические и геополитические факторы действуют намного сильнее, чем сумма всех отраслевых факторов. Поэтому сейчас очень важно то, что будет происходить с курсом рубля.

    Поделиться