26.02.2015 11:09
    Поделиться

    В Архангельской области сгорел цех птицефабрики

    На территории "Вельской птицефабрики" в деревне Вороновской Вельского района Арзхангельской области произошел пожар. Из-за сильных повреждений здания предприятие приостановило свою работу.

    Как сообщает пресс-центр ГУ МЧС России по Архангельской области, возгорание произошло в цехе по забою, охлаждению, заморозке и хранению готовой продукции - каркасном здании, обшитом сэндвич-панелями. На момент происшествия людей в здании не было. Пожарная сигнализация для цеха забоя не требуется, так как это "мокрый цех", не связанный с пожароопасными процессами.

    Однако, как поясняют спасатели, цех забоя соединен галереями с компрессорной, газовой котельной, холодильником, и огонь легко мог распространиться на эти здания.

    - Пожару присвоили максимальный для вельского гарнизона номер сложности, - рассказывают в пресс-службе регионального МЧС. - На территории фабрики создана система внутреннего водоснабжения, которую использовали для тушения.

    К работе были привлечены пожарные не только Вельска, но и соседних поселков, а также ведомственная пожарная часть исправительной колонии №14 деревни Горка Муравьевская. В результате огнем повреждена кровля стены и оборудование цеха, производительность которого составляла 50 тысяч голов в сутки. Соседние здания удалось спасти.

    Пожарным дознавателями пока не удалось обследовать сгоревший цех изнутри - существует угроза обрушения металлических конструкций. Причина пожара и сумма ущерба выясняются. Сейчас пока известно, что горение началось изнутри цеха.

    Основные направления деятельности "Вельской птицефабрики" - производство куриного яйца, мяса цыплят-бройлеров и полуфабрикатов. На данный момент работа предприятия временно приостановлена.

    Кстати

    Похожий случай произошел недавно на Каргопольском молокозаводе. В результате возгорания больше всего пострадали слесарный цех, склад упаковки, раздевалки рабочих, цех приемки молока и котельная, где предположительно и начался пожар. После этого случая в власти региона предложили создать перечень стратегических объектов области, для оказания всесторонней поддержки производствам. Но пока этот список так и не сформирован.

    Поделиться