26.02.2015 11:30
    Поделиться

    Бастрыкин предложил создать суд для расследования военных преступлений

    Следственный комитет (СК) не остается в стороне от трагических событий на юго-востоке Украины, однако возбужденные дела остаются без судебного разрешения, заявил глава СК Александр Бастрыкин, выступая в четверг на расширенной коллегии ведомства.

    Следственным комитетом инициируется уголовное преследование в отношении военных преступников и националистов, действующих на юго-востоке Украины, напомнил Бастрыкин.

    "Но из-за отсутствия международного судебного органа, уполномоченного расследовать такие дела, они до сих пор остаются без судебного разрешения, - заявил он. - И совершенно очевидно, что необходимо создать такой международный судебный объективный орган".

    Говоря в целом о деятельности возглавляемого им органа, Бастрыкин подчеркнул, что сохраняется позитивная тенденция к сокращению преступности. Раскрываемость преступлений достигла 89 процентов. С мертвой точки, по словам главы СК, сдвинулась проблема возмещения ущерба, нанесенного преступлениями.

    При этом глава ведомства убежден, что сотрудники СК должны более активно работать на местах. В прошлом году в СК поступило около 300 тысяч обращений граждан. "Это лестно, конечно, но почему люди ищут правду в Москве?, - обратился к сотрудникам своего ведомства Бастрыкин. - Правда должна быть везде!".

    Работники СК, уверен Александр Бастрыкин, не должны быть бездушными формалистами. "Если вы перестанете работать с гражданами, я начну работать с вами", - заявил, обращаясь к своим подчиненными, глава СК.

    Поделиться