26.02.2015 23:21
    Поделиться

    Австрийский ЦБ выступил против отключения России от SWIFT

    Отключать Россию от системы SWIFT в рамках ужесточения санкций Запада будет неправильным решением, так как подобные меры могут подорвать доверие к этому платежному инструменту. Такое мнение высказал председатель Центробанка Австрии Эвальд Новотны.

    По его словам, несмотря на то, что подобные меры никак не затронут Австрию, это может сказаться на дальнейших взаимоотношениях между банкирами стран, ведь Россия может принять ответные санкции, которые уже повлияют на австрийские компании. Среди прочего Эвальд Новотны отметил, что национальные финансовые организации не собираются уходить из России, так как даже на фоне трудной экономической ситуации они зарекомендовали себя как стабильные институты. Слова главы ЦБ Австрии приводит местное издание Der Standart со ссылкой на информагентство APA.

    Впервые угрозы о возможном отключении РФ от SWIFT прозвучали на Западе осенью минувшего года. При этом руководство международной системы платежей заявляло, что не будет участвовать в спорах, которые не имеют отношения к экономической стороне вопроса. Аналогичного мнения придерживается первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. По его словам, подобные санкции "не связаны с разумным отношением к конфликту".

    В середине февраля стало известно, что к внутрироссийской системе межбанковских переводов, которая фактически является аналогом SWIFT, уже подключилась 91 кредитная организация РФ. Этот страховочный вариант позволит банкирам передавать данные через Банк России во всех регионах страны без ограничений. На случай, если ЕС решит расширить санкции и коснется ограничений через SWIFT, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пообещал жесткие ответные меры.

    Поделиться