27.02.2015 18:50
    Поделиться

    Госдума отклонила законопроект о переносе единого дня голосования

    Госдума на заседании 27 февраля отклонила ряд законопроектов, которые вполне можно было бы считать резонансными.

    В очередной раз "не повезло" коммунистам: не прошел их документ о лишении иммунитета и привилегий экс-президента России. Автором этой инициативы стал депутат от КПРФ Александр Куликов. В пояснительной записке он утверждал, что закон "О гарантиях президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи" якобы противоречит положениям Конституции РФ, общепризнанным нормам международного права и действующим нормам законодательства РФ. Он также предложил исключить из закона положение о предоставлении экс-президентам права на пожизненное пользование государственной дачей. Тем не менее, сочувствия этот документ у большинства народных избранников не встретил.

    Отказалась Госдума и от переноса единого дня голосования, который с 2013 года проводится в России раз в год, в сентябре. У этого решения всегда было немало критиков: избирательная кампания приходится на лето, когда многим россиянам совершенно не до политики, поскольку они заняты на своих дачах и огородах. Особенно недовольны коммунисты, которые апеллируют к низкой явке избирателей в начале сентября. Тем не менее, документ отклонили.

    Депутаты также не приняли при рассмотрении в первом чтении законопроект, разрешающий россиянам с гражданством США усыновлять детей из России. Автором инициативы выступил депутат Дмитрий Гудков ("Справедливая Россия"). При внесении документа он указывал, что российские граждане, которые имеют также гражданство США, лишены права усыновлять российских сирот. Он называл это неверным, так как Россия рассматривает своих граждан, имеющих еще какое-либо гражданство, как граждан РФ. Тем не менее, профильный думский комитет - по конституционному законодательству и госстроительству - не согласился с автором. А затем не согласилось и большинство народных избранников.

    Кстати

    Депутат Госдумы от "Единой России" Наталья Бурыкина попросила снять ее с должности главы комитета Госдумы по финансовым рынкам. Об этом сообщил глава фракции "Единая Россия" Владимир Васильев. Он также заявил, что фракция проголосовала за кандидатуру члена комитета Госдумы по финансовым рынкам Николая Гончара в качестве нового главы комитета.

    Поделиться