27.02.2015 12:49
    Поделиться

    Число обратившихся за разрешением на работу мигрантов снизилось вдвое

    Число обратившихся за разрешением на работу мигрантов снизилось вдвое, сообщает РИА Новости.

    "С начала года только 85,3 тысячи человек сдали полный пакет документов для оформления патента. Это пока вдвое меньше, чем в прошлом году", -заявила первый заместитель главы Федеральной миграционной службы Екатерина Егорова. По ее словам, большинство регионов успели определиться с ежемесячной стоимостью патента на работу, но не все смогли наладить дальнейшую работу в срок. Проблемные вопросы есть и в сфере организации экзаменов на знание русского языка, истории и основ права для мигрантов.

    Напомним, что с января этого года иностранцы, желающие работать в России, должны получить трудовой патент. В течение 30 дней с момента пересечения границы трудовой мигрант обязан оформить этот документ.

    За это время он должен найти, где сдать экзамены на знание русского языка, законов и истории России. Если необходимо - пройти курсы по подготовке к ним, потом дождаться сертификата о сдаче экзамена. Плюс к этому надо пройти платную медкомиссию и оформить полис медстрахования. Если мигрант не успеет это сделать за месяц, то ему придется заплатить штраф в размере 10-15 тысяч рублей и пройти всю процедуру оформления сначала.

    По данным ФМС, с начала года число въезжающих в Россию мигрантов снизилось на 70 процентов.

    Поделиться